27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Промышленный экзоскелет «Норникеля» возглавил топ-10 инновационных продуктов

Сетевое издание Гетсиз.ру составило рейтинг инновационных продуктов, представленных на международной выставке «Безопасность и охрана труда» (БиОТ-2019) в Москве. Основное, на что обращали внимание составители, - новизна идей, инновационность, нестандартность решений, хорошие перспективы внедрения на российском рынке средств индивидуальной защиты.

Возглавил топ-10 инновационных продуктов промышленный экзоскелет Exo Heaver, разработанный «Норникелем» и его R&D-подразделением «Цифровая лаборатория» в партнерстве с Юго-Западным государственным университетом. Новинка была представлена на стенде компании «Восток-Сервис».

Данная конструкция надевается поверх спецодежды и крепится на теле человека специальными ремнями. Таким образом, эксзоскелет позволяет разгружать поясницу на 60% и работать с грузом весом до 60 кг.

В сентябре 2019 года с экзоскелетами «Норникеля» на выставке проектов Агентства стратегических инициатив познакомился президент РФ Владимир Путин. Главе государства продемонстрировали, как с помощью новой разработки можно легко переносить тяжести.

Задача «Норникеля» - не только помочь российским разработчикам в создании инновационных проектов, но и внедрить их в собственное производство. Экзоскелеты – одно из ключевых направлений. Потенциально, скорейшее внедрение в производство экзоскелетов должно существенно поднять уровень производительности работников, но главное – облегчить условия труда тех, кто работает непосредственно в шахтах.

В настоящее время разработка находится в стадии прототипирования.  Испытания проводятся на производственной площадке «Норникеля» в Заполярном филиале.  Экзоскелет используется сотрудниками предприятия, например, для переноса тяжестей и выполнения другой работы, требующей физической силы. Он снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат, что препятствует получению травм, а также повышает работоспособность сотрудников.

Экзоскелеты «Норникеля» тестируются и на производственных площадках ряда металлургических компаний. Интерес к разработке проявили «Магнитогорский металлургический комбинат», «Северсталь», «Газпром» и другие предприятия.



Мы в популярных социальных сетях