28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Разработчики системы «умного» регулирования движения в Красноярске получили 20 млн рублей

Резидент КРИТБИ – компания «Модульные системы управления» стала победителем конкурса «Развитие – Цифровые технологии», который проводится Фондом содействия инновациям. Компания разработала систему, которая в режиме реального времени отслеживает ситуацию на дорогах города и оперативно информирует о ДТП, заторах или неисправных светофорах. Полученные инвестиции в размере 20 млн рублей резидент потратит на расширение функционала и масштабирование проекта.

 

Также компанией был разработан модуль, позволяющий принимать стратегические решения о глобальных изменениях в управлении транспортным потоком, строительстве или переносе остановок, расширении и реконструкции дорог, организации парковочного пространства города.

 

«В 2017 году, до начала работы системы, в час пик дорожная ситуация по городу оценивалась в среднем в 9 баллов, то в 2019 году – 6 баллов. При этом прирост автомобилей в Красноярске только в 2019 году составил около 12 тысяч машин – это колонна в 60 км», – отметил руководитель МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Евгений Петрюк.

 

Накануне компанию посетил мэр Красноярка Сергей Ерёмин, который провел совещание по развитию системы «умного» управления дорожными потоками. Во время встречи он подчеркнул, что красноярская разработка значительно дешевле аналогов и позволяет решить масштабную задачу – интеллектуального управления дорожными потоками.

 

Директор компании «Модульные системы управления» Денис Митюхин отметил, что внедрение и развитие системы позволяет не только повышать эффективность управления транспортными потоками, но и значительно влиять на экологическую ситуацию, ведь весомую долю загрязнения воздуха дает стоящий в пробках и на светофорах транспорт.

 

В данный момент «Модульные системы управления» совместно со специалистами КРИТБИ проводят переговоры по внедрению системы в других городах России и за рубежом, сообщает пресс-служба бизнес-инкубатора.



Мы в популярных социальных сетях