29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Студенты ИРНИТУ вошли в десятку лучших спортсменов «Лыжни России-2020»

Политеховцы Дмитрий Пешков и Дмитрий Суворин успешно выступили на Всероссийской массовой гонке «Лыжня России», организованной Минспортом РФ в 38-й раз. Студенты ИРНИТУ вошли в десятку лучших спортсменов.

Лыжный забег в минувшие выходные поддержали 13 тысяч жителей Приангарья. Главный старт традиционно состоялся в поселке Молодежный Иркутского района, где свою спортивную форму показали замминистра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Для участников массовой гонки были предусмотрены две дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет и 10 км – для мужчин и женщин.

По словам председателя Спортивного клуба ИРНИТУ Александра Демидова, на лыжню вышли свыше 100 политеховцев:

«В массовом старте приняли участие сотрудники университета и их семьи, а также студенты, включая представителей сборной вуза по лыжным гонкам, которых тренирует Андрей Вайнер-Кротов. В топ-10 на дистанции 10 км вошли пятикурсник, будущий инженер в области строительных, дорожных машин и гидравлических систем Дмитрий Пешков и первокурсник Института энергетики Дмитрий Суворин. В конце февраля в Красноярске они выступят на Всероссийской зимней «Универсиаде».

Дмитрий Суворин опередил Дмитрия Пешкова на 5 секунд. Его время составило 25 минут 50 секунд. Как признался студент, интерес к лыжным забегам он проявил ещё в 7 классе во время занятий физической культурой. С удовольствием смотрел все спортивные телепередачи. Дмитрий Суворин неоднократно становился чемпионом и призером областных и городских турниров, участвовал в соревнованиях Сибири в составе сборной Иркутской области. Первокурсник подчеркнул, что спорт дисциплинирует, развивает выносливость и физическую силу.

«Мы сейчас готовимся к «Универсиаде». Массовый забег стал проверкой наших промежуточных результатов. Надеюсь, что впереди только грандиозные победы», - поделился впечатлениями студент.

Дмитрий Пешков считает важным достижением в своей спортивной карьере второе место в Международном лыжном марафоне «Финляндия - Хиихто - Китай – Харбин - 2020».  Акция в Молодежном 8 февраля для него стала контрольным стартом. Спортсмену важно ощущать спортивную нагрузку и заряжаться духом соперничества.

«Лыжню России» я прошел в свое удовольствие, удалось «продышаться» перед профессиональными соревнованиями.

Забег прошел на высоком организационном уровне. Погода не подвела. Это был настоящий зимний праздник», - сказал Дмитрий.



Мы в популярных социальных сетях