28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Красцветмет выходит на новые рынки

Крупнейший в стране переработчик драгоценных металлов, компания «Красцветмет» стала покупателем доли фонда «Биопроцесс Кэпитал Венчурс»  в компании  «Аксион – Редкие и Драгоценные Металлы» (АРДМ). Доходность инвестиции  в проекте  составляет 22,5%. 

Как отмечает  заместитель генерального директора Красцветмета Владимир Осипенко:  «Приобретение АРДМ Красцветметом – следующий шаг в развитии отношений между нашими компаниями после нескольких лет совместной работы над проектами в области сорбционного извлечения драгоценных металлов. Но основной потенциал АРДМ мы видим в области редких и редкоземельных металлов. Для Красцветмета это движение к диверсификации и выходу на новые рынки, не связанные с драгоценными металлами».

Компания АРДМ, созданная в 2010 году, занимается разработкой и производством новых ионообменных материалов (смол, сорбентов) для селективного извлечения редких, редкоземельных и драгоценных металлов, таких как уран, индий, торий, скандий, цезий, литий, палладий и другие. Благодаря высокой доли селективности материалы, созданные АРДМ, востребованы во многих областях, в частности, в ядерных технологиях.

«Эта сделка крайне важна для нас, - говорит  генеральный директор АО «Аксион – Редкие и Драгоценные Металлы» Дмитрий Кондруцкий. - Оглядываясь назад, хочу поблагодарить Фонд «Биопроцесс», что поверили в нас. В России много талантливых молодых людей, способных предложить что-то новое. Но путь от инновационной идеи до сложившегося бизнеса тернист и нелегок. Многие инновационные компании, оказавшись без внешних источников финансирования, становятся нежизнеспособными. Я рад, что наш пример доказывает обратное. За эти годы коллектив компании АРДМ претворил научную идею в жизнь, создал линейку продукции, востребованной рынком, обеспечил экономический рост компании. Сегодня мы обладаем рядом российских и зарубежных патентов. В таких странах как США, Китай, Япония, Германия, Индия реализуем контракты с российскими и иностранными компаниями. Мы нуждаемся в более серьезных инвестициях для открытия крупнотоннажного производства смол и сорбентов. Данная сделка была логическим завершением этапа становления. И мы надеемся, что у наших новых учредителей будет достаточно возможностей и компетенций, чтобы помочь нам выйти на следующую ступень: от малого предприятия – к крупному бизнесу. Бизнесу, который будучи связанным с добычей редких и редкоземельных металлов, обещает стать важным для развития отечественной экономики. У нас впереди много работы. В сочетании с новыми возможностями, открывшимися после сделки, это вдохновляет».

По словам генерального директора УК «Биопроцесс Кэпитал Партнерс» Владимира Тезова, к приобретению компании высказывали интерес, как иностранные, так и стратегические российские предприятия из разных отраслей промышленности. «Мы очень рады нашей сделке с Красцветметом и желаем дальнейшего процветания новому партнёрству», - заявил он.

Заместитель генерального директора-инвестиционный директор РВК Алексей Басов в свою очередь  выразил уверенность, «что потенциал роста стоимости компании далеко не исчерпан и она продолжит развитие в синергии с крупнейшим российским производителем драгоценных металлов».



Мы в популярных социальных сетях