19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

«Норникель» рассказал участникам Международного форума «Технологии безопасности» о специфике охраны объектов ТЭК в условиях Крайнего Севера

Компания «Норникель» приняла участие в работе Международного форума «Технологии безопасности», объединившего представителей ведущих российских промышленных компаний и отечественных производителей спецоборудования и программного обеспечения.

С докладом «Безопасность объектов ТЭК как фактор социально-экономического развития моногородов Арктической зоны России» выступил начальник Управления объектовой безопасности компании Николай Будзинский. На примере работы Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу компаний «Норникель») он рассказал о специфике охраны объектов топливно-энергетического комплекса в экстремальных климатических условиях Крайнего Севера. «Обеспечивать безопасность и стабильное функционирование двух гидроэлектростанций, одна из которых – Усть-Хантайская – самая северная в мире и трех энергоцентралей, которые обеспечивают энергоснабжение трех городов, двух жилых поселков и всех промышленных предприятий «Большого Норильска», - само по себе нетривиальная задача. А в условиях температурных разбросов от -60⁰С зимой до +35⁰С летом и ветровыми нагрузками до 35 м/с при относительной влажности воздуха до 90% и высоте снежного покрова более 2 метров в течение 7 - 8 месяцев в году и вечной мерзлоте, как решающем факторе при производстве строительно-монтажных работ, приходится уделять особое внимание всем «контурам надежности» объектов – от систем антитеррора до киберзащиты», - отметил представитель «Норникеля».

По словам директора Департамента корпоративной безопасности «Норникеля» Романа Гудова, тема комплексной безопасности моногородов для компании имеет приоритетное значение. «В течение года мы изучали данную специфику с точки зрения как экономического, так и социального факторов. Дополнительным стимулом к этому послужили планы компании по кардинальной трансформации поселка Никель в Мурманской области, где расположены мощности Кольской ГМК».

Недавняя стратегическая сессия «Никель: от моногорода к поливозможностям» с участием руководства «Норникеля» показала, что для социально ответственной компании инвестиции в экологию и социальную сферу, не менее важны, чем финансово-экономическая составляющая.

«Закрытие плавильного цеха в Никеле радикально позитивно скажется на экологии всего региона и может стать точкой роста и стартовой площадкой для таких проектов, как северный туристическо-рекреационный кластер, создание технопарка, формирование центра развития информационных технологий и т.д. В любом случае, учитывая приграничный статус территории, фактор безопасности также становится одним из ключевых. Процитирую губернатора Мурманской области Андрея Чибиса: «Нам самим очень важно и интересно сделать так, чтобы здесь, в Никеле, была точка жизни, экологически чистая и безопасная». Собственно, для этого мы и взялись за разработку темы комплексной безопасности моногородов», - подчеркнул Роман Гудов.



Мы в популярных социальных сетях