28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Горный курорт «Роза Хутор» стал лучшим для детей с инвалидностью

Всероссийская программа терапевтического спорта «Лыжи мечты» подвела итоги прошедшего зимнего сезона 2019/2020.

Лучшим спортивным объектом, работающим по программе, стал горный курорт «Роза Хутор». За сезон особенные горнолыжники с ДЦП, аутизмом, генетическими синдромами, проблемами зрения и слуха откатали здесь 1011 часов занятий.

Попробовать свои силы на склонах «Роза Хутор» смогли 135 детей из более чем 40 регионов России. Почти 65% всех занятий были бесплатными. Это стало возможным благодаря благотворительной помощи, поступившей от сборов матча звезд Ночной хоккейной лиги и звезд российского хоккея, который традиционно проводится в начале января в пользу участников программы «Лыжи Мечты». Сертификат на сумму почти в два с половиной миллиона рублей руководитель программы Наталья Белоголовцева получила из рук президента компании «Норникель» Владимира Потанина, участника одной из команд. «Роза Хутор» традиционно является местом зимней дислокации для «мечталыжников» и членов их семей. На курорте этой зимой работали 11 инструкторов, прошедших обучение по программе «Лыжи мечты» - вдвое больше, чем в прошлом году. Инструкторы, которые наблюдают за успехами участников программы, потихоньку перестают бояться особенных спортсменов, начинают взаимодействовать с ними, сначала как волонтеры, а потом принимают решение стать уникальными специалистами. С обучающего тренинга «Лыжи Мечты» для инструкторов в декабре начался сезон на «Роза Хутор». Уже не первый год курорт является примером реабилитационного  туризма. Для участников программы и их сопровождающих здесь созданы самые благоприятные условия - проход на подъемники осуществляется вне очереди, предоставляются бесплатные ски-пассы и, по запросу, парковочные места.

     Неизменным оператором программы терапевтического спорта является школа инструкторов «Rider`s school», которая не только занимается непосредственно организацией занятий, но предоставляет бесплатный прокат оборудования для занятий. С первого дня работы программой руководит волонтер и глава школы Анна Хвостова.

     В этом году на «Лыжи Мечты» на курорте вставали целыми семьями – проект «Лыжи без границ - активный досуг» был реализован благодаря Краснодарской краевой общественной организации «Крылья». Ценность совместных горнолыжных тренировок и общих увлечений детей и родителей сложно переоценить.

Второе место в рейтинге программы «Лыжи мечты» занял ГЛК «Бобровый лог» (Красноярск) – 767 часов занятий за сезон, на третьем - ГЛК «Чекерил» (Ижевск) – 742 часа занятий. Чуть-чуть не хватило до третьего места республике Бурятия, которая буквально «выстрелила» в этом сезоне, собрав хорошую команду единомышленников.

«Сегодня мы можем назвать лучшие горнолыжные комплексы по работе с особенными спортсменами, - комментирует результаты руководитель программы «Лыжи мечты» Наталья Белоголовцева. - Это те курорты, куда я лично рекомендую ехать семьям, в которых есть люди с инвалидностью. Здесь правильная атмосфера, налаженная работа инструкторов и комфортная среда».

Этот сезон оказался очень сложным, но результат все равно впечатляет! 55 спортивных центров в 36 регионах работали по программе «Лыжи мечты». За это время было проведено 12,5 тысяч часов занятий для почти 2 000 детей и взрослых с особенностями развития. Всего за время существования программы «Лыжи мечты», в ней приняли участие более 8 000 человек.

     Летом планируется проведение Всероссийской семейной спортивной смены для подростов-участников «Лыжи Мечты». Инфраструктура большинства курортов позволяет ребятам не только заниматься терапевтическим спортом, но и учиться самостоятельности. Планируется, что подростки и молодые инвалиды будут проводить целый день без сопровождения родителей – что редко можно позволить себе в нашей стране. Спортивные тренировки, походы будут чередоваться с творческими мастерскими. Тем временем родители пройдут курс физической и творческой реабилитации по своей программе. Опыт спортивной семейной смены будет оформлен как бесплатная социальная франшиза для распространения в регионах России. Проект будет осуществлен на средства гранта Президента РФ. Если, конечно, текущая эпидемиологическая ситуация не внесет свои коррективы.



Мы в популярных социальных сетях