28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Красноярские энергетики учат школьников электробезопасности в онлайн формате

В преддверии завершения учебного года сотрудники Красноярского филиала «Россети Сибирь» напоминают подросткам и их родителями об опасности электрического тока и правилах поведения вблизи трансформаторных подстанций, линий электропередачи. Накануне летних каникул эта информация для школьников особенно актуальна.

Отметим, что традиционные уроки электробезопасности с 16 марта перевели в онлайн формат и проводят дистанционно.

С начала 2019-2020 учебного года было запланировано проведение 966 уроков по электробезопасности в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. До введения режима самоизоляции сотрудники Красноярского филиала провели больше половины занятий - 538, а также на энергообъектах филиала прошли три экскурсии для школьников и две экскурсии для воспитанников социальных учреждений.

В связи с введением мер безопасности, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции, энергетики разработали целые циклы интерактивных онлайн-уроков по электробезопасности. Они гармонично вписались в дистанционный формат подачи материала и смело доказали, что виртуальный урок может быть не хуже реального. Видео, презентационные и лекционные материалы были распространены по 428 учебным заведениям, а также в группах Viber и WhatsApp.

Напомним, задача родителей – объяснить детям, которые часто остаются дома одни, простые правила осторожности при обращении с бытовыми электроприборами:

  1. Не включай чайник или плиту мокрыми руками! 
  2. Включать электроприборы, на которые попала вода, запрещено!
  3. Никогда не вставляй посторонние предметы в розетку!
  4. Не используй старые, искрящиеся, плохо прикрученные розетки!
  5. Не вытягивай вилку из розетки за шнур: рано или поздно он оборвется!
  6. Нельзя пользоваться разбитыми выключателями,  розетками, кнопками звонков и трогать приборы с перекрученными шнурами!
  7. Не оставляй без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы.
  8. Не включай в сеть все электроприборы одновременно.
  9. Не оставляй включенным в сеть зарядное устройство для мобильного телефона, ноутбука, фотокамеры без заряжаемого аппарата.

В связи с постепенным ослаблением режима самоизоляции, все больше людей выходят на улицу. Важно соблюдать правила безопасного поведения вблизи   энергообъектов:

  1. Увидел на земле оборванный провод, не приближайся к нему ближе, чем на 10 метров. Выходи из опасной зоны «гусиным шагом». Иди мелкими шагами, не отрывай ног от земли и одной ступни от другой.
  2. Никогда не заходи на территорию электростанций и других энергообъектов, даже если двери открыты.
  3. Не открывай двери электроустановок и не заходи за ограждения. Помни – твоя безопасность – это твоя жизнь!
  4. Не залазь на крыши домов и гаражей, под которыми проходят электрические провода!
  5. Не  прикасайся  к  опорам  линий  электропередачи. 
  6. Не трогай деревья, в кроне которых запутались провода! Особенно избегай контактов с такими насаждениями в дождливую погоду.
  7. Зона ЛЭП – не место для игр.  Особенно  опасно  запускать  радом  с  линией  электропередачи воздушных змеев, играть с мячом, разводить костры!
  8. Смертельно  опасно  делать  селфи  вблизи  энергообъектов. Категорически  запрещается  использовать  палку для селфи рядом с электрооборудованием. Велик риск не рассчитать длину монопода и попасть под  высокое  напряжение:  электричество  может  убить, даже  при  отсутствии непосредственного  контакта  тела  человека с проводом.
  9.  Обращай внимание на предупреждающие знаки: «Стой! Напряжение! Опасно для жизни», «Не влезай — убьет!». Это предупреждение о реальной угрозе.

Помните, соблюдение правил электробезопасности может спасти жизнь и здоровье Вам и вашим детям! Соблюдайте требования электробезопасности и разъясните детям правила использования бытовых приборов. Берегите себя и своих близких!

Если вы обнаружили обрыв  провода,  повреждение  опоры  воздушной  линии, открытые двери трансформаторных подстанций срочно сообщите по круглосуточному телефону горячей линии Россети Сибирь: 8-800-100-380  (звонок по России бесплатный).



Мы в популярных социальных сетях