25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Сахалинская компания «СПИРО» получила многомиллионные неустойки за нарушения в строительстве объектов на Курилах

qa1155В ходе проверок вскрыты многочисленные нарушения со стороны ООО «СПИРО», ведущей строительство объектов на курильском острове Парамушир в рамках реализации целевой программы по развитию Курил. Как отмечают в Правительстве Сахалинской области, возможно, в сложившейся ситуации контракты с компанией-нарушителем будут расторгнуты.

В реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы», разработанной поручению Президента РФ и утвержденной постановлением Правительства РФ в 2015 году для улучшения социально-экономических условий жизни на Курилах, вскрыты нарушения. Как уже ранее отмечалось в публичных источниках, единственная на острове Парамушир строительная компания «СПИРО», работающая по контрактам в рамках данной ФЦП, постоянно нарушает сроки и качество работ. Возводимые на острове здания школы, больницы, жилых домов, которые столь необходимы местным жителям, строятся до сих пор: из-за вскрываемых нарушений сдача объектов затягивается. Компания строит также взлетно-посадочную полосу, стратегически важный объект для всего Сахалина, однако и по этому объекту сроки сдачи уже несколько раз переносились. При этом руководитель компании Евгений Плетенской считает, что выявляемые нарушения – обычное дело для строительных работ, и заявляет, что они исправляются.  

Редакция НИА «Федерация» обратилась с запросом в ряд ведомств о ходе работ на Парамушире в рамках целевой программы и о результатах деятельности компании «СПИРО». Как сообщили в официальном ответе в Правительстве Сахалинской области, в мае 2021 года на Парамушире была проведена межведомственная проверка силами представителей органов исполнительной власти Сахалинской области, прокуратуры Сахалинской области, государственной инспекции строительного надзора Сахалинской области, которая подтвердила нарушения со стороны подрядчика ООО «СПИРО». В предыдущих выездных проверках также участвовали и представители Министерства строительства Сахалинской области, ГКУ «Дирекция программы «Курилы» (заказчик строительных работ), администрации Северо-Курильского городского округа, Государственной инспекции строительного надзора Сахалинской области, АО Института «Сахалингражданпроект», прокуратуры Сахалинской области, УЭБиПК УМВД России.  

«По информации заказчика, в настоящее время ведется претензионная работа по всем заключенным государственным контрактам с подрядной организацией ООО «СПИРО»», - отмечается в ответе Правительства Сахалинской области. 

По данным Правительства Сахалинской области, компания «СПИРО» отстает в строительстве Северо-Курильской центральной районной больнице на Парамушире на 90 дней. «Отставание обусловлено отсутствием квалифицированного инженерно-технического персонала и достаточной численности рабочего персонала в количестве не менее 86 человек», - отмечают в Правительстве. Кстати, это неудивительно. Уже не первый раз рабочие «СПИРО» выходят на забастовки и отказываются работать, ссылаясь на невыплату зарплаты. Последний такой скандал случился нынешней весной, по факту нарушений возбуждено уголовное дело по статье 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы». При этом Евгений Плетенской к потере рабочей силы относится философски: не хотят – пусть не работают. Однако это чревато последствиями, которые ведут к срыву выполнения ФЦП по развитию Курил. «СПИРО» взяла на себя обязательства, но не исполняет их. Сейчас строительная компания получила неустойку – она уже составляет 1 546 375,0 рублей, это 0,13% от цены контракта.  

Точно такая же ситуация со строительством школы. Отставание по срокам идет на 80 дней, компании уже предписано увеличить численность рабочих и предпринять меры к соблюдению сроков строительства. За просрочку «СПИРО» получила штраф в 100 тысяч рублей, а неустойка по госконтракту составляет 1 369 124 руб. (0,14% от цены контракта). 

За нарушения в строительстве жилых домов «СПИРО» получила неустойку в размере 369 695 рублей (0,26% от цены контракта), по срокам строители отстают на 70 дней, в строительстве другой части жилых домов отставание уже на 120 дней, неустойка составила 2 068 578 рублей (0,6% от цены контракта). И опять те же причины. К строительству, как выяснилось, «СПИРО» приступила только через 4 месяца после подписания государственного контракта! И снова не хватает рабочих. «В адрес ООО «СПИРО» заказчиком неоднократно направлялись письма о необходимости увеличения численности рабочего персонала и принятии мер по устранению отставания от утвержденного календарного графика», - подчеркивается в ответе Правительства Сахалинской области.  

Все объекты должны быть сданы в 2022 году, часть жилых домов – в 2021 году. 

Есть проблемы и с исправлением нарушений в уже сданных объектах. Как известно, в 2015 году «СПИРО» сдала здание пожарной станции, но с нарушениями. Сданный спортивно-оздоровительный комплекс «Косатка» начал протекать, и местным властям пришлось своими силами доводить его до безопасного для эксплуатации состояния. 4 июня 2021 года, как сообщили редакции в Правительстве Сахалинской области, эти объекты снова проверила комиссия, при участии представителей ГКУ «Дирекция программы «Курилы», государственной инспекции строительного надзора Сахалинской области, администрации МО «Северо-Курильский ГО», а также самой подрядной организации ООО «СПИРО». Компанию обязали устранить все нарушения до 31 июля 2021 года.  

Держит руку на пульсе и депутат Госдумы РФ Георгий Карлов, член фракции «Единая Россия», член комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции. Как отметил Георгий Карлов, «учитывая важность затрагиваемых проблем», он направил собственные запросы в Правительство Сахалинской области и областную прокуратуру, желая подробно разобраться в ситуации на Парамушире. 

Правоохранительные органы, со своей стороны, тоже серьезно занимаются деятельностью ООО «СПИРО». Как уже выше отмечено, ведется следствие по фактам нарушения трудового законодательства и невыплаты зарплат. Кроме того, как сообщили редакции в Следственном управлении СК РФ по Сахалинской области, в производстве первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления «находится ряд уголовных дел, возбужденных по фактам ненадлежащего выполнения работ по берегоукреплению реки Матросская в городе Северо-Курильск», по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.4 УК РФ («Злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд») и фактам использования ненадлежащих материалов при строительстве берегоукрепления, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Как уже ранее сообщалось, в ходе возведения здания больницы в Северо-Курильске ООО «СПИРО» укрепляло берег реки Матросская, на котором и возводится здание, однако сделано это было с грубейшими нарушениями, теперь появилась угроза будущей работе больницы (опасения, что здание может получить повреждения или даже разрушится в случае схода селей). 

В Правительстве Сахалинской области также подтвердили, что по фактам нецелевого использования бюджетных средств в ходе реализации ФЦП развития Курил на Парамушире в рамках деятельности ООО «СПИРО» ведется проверка УЭБиПК УМВД России по Сахалинской области.  

Однако компания получала все заказы на строительство объектов на Парамушире, став по сути монополистом. В Правительстве Сахалинской области объясняют это процедурой размещения заказов на строительство объектов в рамках ФЦП по развитию Курил: «Все закупки на строительство объектов являются конкурентными и проводятся в форме электронного аукциона <…>. К участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования <…>. Заказчик не может повлиять на результаты торгов, так как победителем закупки признается участник, который предложил наиболее низкую цену контракта, заявка на участие которого соответствует установленным требованиям». Таким образом, «СПИРО» выигрывала за счет демпинга. Как это часто бывает, дешевые предложения оказываются некачественными – так и произошло с парамуширскими стройками. 

При этом, по данным из открытых источников в СМИ, у компании нет банковских гарантий. Чем «СПИРО» будет отвечать по своим обязательствам, из каких средств выплачивать долги, штрафы и неустойки, неясно. Похоже, у компании прямой путь к банкротству. 

Возможно, в связи со столь многочисленными нарушениями со стороны ООО «СПИРО», губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и вовсе приостановит работу компании, поскольку создается прямая угроза выполнению ФЦП по развитию Курил. «В настоящее время на рассмотрении у руководства области находятся материалы с обоснованием необходимости расторжения контрактов и переноса лимитов финансирования на иные объекты в рамках федеральной программы», - подчеркивается в документе Правительства Сахалинской области. 



Мы в популярных социальных сетях