29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Шахтерская столица Красноярского края – город Бородино отметил 40летний юбилей

borodino 40КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Статус города  поселок Бородино получил в 1981 году. Своим рождением рабочий поселок, а позже город Бородино обязан Ирша-Бородинскому угольному разрезу, а ныне – Бородинскому разрезу имени М.И. Щадова.

Принятый в эксплуатацию в 1949 году с производственной мощностью 1 млн тонн, сегодня он добывает свыше 26 млн тонн и является крупнейшим предприятием открытой угледобычи в России. В 2016 году Бородинский разрез первым в отечественной угольной отрасли отгрузил потребителям 1 млрд тонн с начала промышленной разработки.

С 2002 года Бородинский разрез работает в составе СУЭК, компании-лидера по добыче угля в стране и в мире.

Как отметил глава Бородино Александр Веретенников: «И в самом начале своей судьбы, в конце 1940-х, и в 1981 году, когда Бородино делал первые шаги на пути к своему «взрослению», мощной и надежной опорой ему был угольный разрез – главная гордость и слава наших земляков».

К юбилейной дате приурочили вручение государственных, краевых и городских наград отличившимся работникам образования, культуры, спорта и, конечно, угольной промышленности.

Во время празднования юбилея города Александр Веретенников вручил награды за плодотворное партнерство представителям Компании. «Символично, что юбилей города угольщиков Бородино совпал с юбилеем СУЭК, отмечающей нынче свое 20-летие», - сказал он

Почетные нагрудные знаки "За заслуги перед городом Бородино" получили управляющий Бородинским разрезом Николай Лалетин и заместитель генерального директора АО "СУЭК-Красноярск" по связям и коммуникациям Марина Смирнова.

"Огромная благодарность руководителям Бородино, всем его жителям за высокую оценку деятельности СУЭК в городе, - поблагодарила Марина Смирнова. - Бородино меняется на глазах. И мы обязательно все вместе продолжим эту большую работу. Уверена, у нас все получится, потому что в Бородино живут особенные люди, которые хотят сделать свой город лучше для себя, для своих детей, для своих внуков".

"Город Бородино уверенно живет и развивается вместе с главным градообразующим предприятием Бородинским разрезом, - подчеркнул Николай Лалетин. - Мы все хотим жить в комфортных условиях, и, я считаю, это норма, когда мы сотрудничаем с администрацией во всех проектах, во всех улучшениях, и делаем все, что в наших силах для дальнейшего развития любимого города!"

Добавим, что в Бородино предприятия СУЭК Андрея Мельниченко – не только основные работодатели, налогоплательщики. Все 20 лет СУЭК работает с шахтерскими регионами в концепции государственно-частного партнерства. Благодаря этому только за последние годы в Бородино реконструированы центральная площадь, городской парк, сквер перед ЗАГСом, обустроены новые общественные пространства – Аллея памяти, музей истории Бородинского разреза под открытым небом, в настоящее время масштабное обновление ведется на улице Ленина, являющейся главной транспортной и пешеходной артерией города.

 



Мы в популярных социальных сетях