28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

СУЭК продолжает строительство сооружений водоочистки на своих предприятиях

ozistnie ptuКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Современные комплексы водоочистки проектируют и строят на всех участках производства, где технологические процессы связаны со сбросом воды в водные источники.

В Бородинском погрузочно-транспортном управлении, железнодорожном предприятии СУЭК в Красноярском крае, завершилось строительство очистных сооружений промышленных сточных вод вагоноремонтного депо.

"Проект водоочистки включал несколько мероприятий, - комментирует главный технолог Бородинского погрузочно-транспортного управления Максим Букета. - Прежде всего, это замена покрытия пола самого депо, благодаря чему значительную часть сточных вод и пыли просто убирают, не допуская их попадания за периметр. Затем по контуру депо был оборудован каскад сооружений – колодцев и лотков – для механической очистки воды. Это позволяет избежать попадания взвешенных веществ в почву с их дальнейшим распространением паводковыми или дождевыми водами по территории". Такая система обеспечивает подготовку сточных вод до показателей, соответствующих нормативным требованиям федеральных законов "Об охране окружающей среды" и "О водоснабжении и водоотведении".

Строительство высокотехнологичных комплексов водоочистки ведется на предприятиях угледобычи, причем для каждого из них внедряется индивидуальное проектное решение. Так, на Березовском разрезе, где комплекс уже достроен, карьерные воды после многоступенчатой очистки и обеззараживания ультрафиолетом используются для технологических нужд предприятия. На Назаровском разрезе карьерные воды после водоподготовки частично будут передаваться на Назаровскую ГРЭС для охлаждения оборудования – этот проект реализован уже более чем на 50 %.



Мы в популярных социальных сетях