28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Дефицита топлива в северных территориях края в отопительный сезон не предвидится

WvK2KPGtSAgКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. За период летней навигации в северные районы Красноярского края по воде доставлены твердое и жидкое топливо общим объемом почти 163 тыс. тонн, из которого на уголь приходится 114,3 тысяч тонн, а на светлые и темные нефтепродукты – 48,7 тыс. тонн.

Краевое агентство по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края, опубликовавшее эту информацию, уточняет, что всего для нужд северных территорий запасено 196,2 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) – часть топлива доставлена по зимним автодорогам. Сформированного запаса ТЭР достаточно для бесперебойного прохождения отопительного периода.

В Красноярском крае в число территорий, куда организуется северный завоз, входят  Енисейский, Мотыгинский, Северо-Енисейский, Таймырский Долгано-Ненецкий, Туруханский и Эвенкийский районы.

Руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке КМН Красноярского края Антон Нарчуганов, в частности, отметил: «В целом навигация текущего года проходила в штатном режиме, сбоев не было. Что касается планов по завозу на следующий год, они увязаны с вступлением в силу федерального закона «О северном завозе». Сейчас в крае продолжается подготовка к его реализации, принимаются необходимые подзаконные акты. Новый федеральный закон призван повысить надежность поставок, оптимизировать логистические цепочки, что в перспективе приведет к расширению ассортимента и повышению доступности не только топлива, но и продуктов питания и других товаров первой необходимости».



Мы в популярных социальных сетях