29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

60 участников профориентационного проекта Дома школьника побывали на Назаровском разрезе

eksk tekКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Шесть лет Назаровский разрез СУЭК выступает партнером Дома школьника города Назарово Красноярского края по профориентационному проекту "Открытый детско-юношеский университет с предприятиями топливно-энергетического комплекса". В рамках проекта угольный разрез посетили 60 школьников.

На Назаровском разрезе старшеклассники побывали в Зале трудовой славы. Здесь ребятам рассказали о технологии добычи угля, горной технике, востребованных профессиях, экологических программах СУЭК. Информация, которую школьники узнали на предприятии, впоследствии станет основой для исследовательских проектов. Исследовательская работа, понимание проблематики, развитие навыков создания и презентации проектов являются важными направлениями работы университета наряду с профессиональным самоопределением.

"Очень понравилась искренняя заинтересованность ребят, - оценивает встречу заместитель управляющего филиалом АО "СУЭК-Красноярск" "Разрез Назаровский" по персоналу и административным вопросам Оксана Трушкина. - Горящие глаза, множество вопросов, причем вопросов глубоких, по существу – все это дает надежду, что в нашем городе растет достойная смена!"

"Посещение Назаровского разреза оставило у "студентов" нашего необычного университета много положительных эмоций, - говорит методист Дома школьника Марина Меля. - Им показали, как добывают уголь, познакомили с профессий маркшейдера, рассказали об оборудовании, с которым он работает – для ребят это было в новинку. Уверена, на защите мы увидим много интересных проектов, подготовленных по итогам посещения Назаровского разреза".

Защита проектов традиционно проводится весной. А пока школьники во взаимодействии с кураторами, угольщиками и энергетиками, будут разрабатывать свои проектные идеи. Специалисты предприятий также войдут в состав комиссии на защите проектов.

С учебными учреждениями Назарово и других шахтерских городов СУЭК системно работает в направлении профориентации детей и создания кадрового резерва. В октябре, например, угольщики подготовили кейсы и выступили экспертами на чемпионате "Умная энергия" кейсового движения "Профессионалы будущего" на базе Назаровского энергостроительного техникума.



Мы в популярных социальных сетях