27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Нефтяники «РН-Ванкор» сохранили более двух тысяч деревьев

AK L8990КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 15 ноября в мире отметили День вторичной переработки, основная цель которого  привлечение внимания общественных организаций и граждан, промышленных и государственных структур к необходимости рационального использования ресурсов и сохранения окружающей среды.

Красноярские нефтяники активно включены в экологическую повестку. Ежегодно работники «РН-Ванкор» участвуют в экологических акциях компании — «Пластик, сдавайся!», «Бумажный бум».  Только в дни проведения мероприятий коллективом предприятия собрано более 500 кг пластиковых крышек и почти полтонны макулатуры. Благодаря электронному документообороту и использованию при печати черновиков каждый работник ежедневно вносит свой вклад в сохранение природных ресурсов.

Кроме того, предприятие круглый год собирает макулатуру в промышленных масштабах. За текущий год в «полезную утилизацию» уже сдано 13 тонн бумажных отходов. Всего за время своей работы «РН-Ванкор» направил на вторичную переработку почти 211 тонны макулатуры, сохранив тем самым 2 110 деревьев от вырубки.

Также в офисных зданиях «РН-Ванкор» в Красноярске установлены контейнеры для сбора использованных электрических батареек, что позволило ванкорцам уже сдать на переработку порядка 300 кг батареек.

«РН-Ванкор» особое внимание уделяет эффективности процессов обращения с промышленными отходами. Только за 2023 год на вторичную переработку было отправлено 164,5 тонны отработанных масел, а с начала работы предприятия —  почти 1,5 тысячи тонн.

Более 1,2 млн тонн бурового шлама в течение нескольких последних лет «РН-Ванкор» переработал в высокотехнологичный строительный материал по собственным запатентованным технологиям.

В рециклинг на металлоперерабатывающие предприятия «РН-Ванкор» ежегодно отправляет отслуживший свой срок металл. Так, на Ванкорском кластере за весь период работы было собрано 702 тонны цветного и 11,5 тысячи тонн черного металлолома.

В рамках реализации газовой программы на Ванкоре практически 100% попутного нефтяного газа идет на объекты подготовки товарного газа, а также в качестве топлива на объекты генерации, включая Ванкорскую газотурбинную электростанцию. Уже более 48 млрд м3 товарного газа отправлено в Единую систему газоснабжения страны.

«РН-Ванкор» на постоянной основе внедряет инновационные решения, направленные на рациональное использование природных ресурсов на севере Красноярского края. В своей производственной деятельности предприятие активно применяет «зелёные» технологии замкнутого цикла и вторичного использования сырья, следуя принципам «циркулярной экономики».



Мы в популярных социальных сетях