28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Угольщики пополнили команду эковолтеров

ekovol suekКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Специалисты предприятий СУЭК в Красноярском крае приняли участие в программе "Экологический волонтер", которую реализуют Росприроднадзор, экологическое движение ДОМ (Друзья окружающего мира) и Всероссийское общество охраны природы.

В онлайн-формате угольщики прошли обучение по таким темам, как право и цели в области охраны окружающей среды в РФ, лучшие практики волонтерства, взаимодействие промышленных компаний с территориями присутствия и другим. Среди преподавателей курса – представители Росприроднадзора, Общественной палаты по экологии и устойчивому развитию РФ, ученые. После завершения учебы для эковолонтеров был организован экзамен в Красноярске. Тем, кто успешно его сдал, были вручены удостоверения.

Среди тех, кто получил удостоверение – инженер по метрологии ООО "Единая сервисная компания СУЭК" из Назарово Ольга Гофарова: "По образованию я инженер-эколог, в 2005 году окончила Красноярский политехнический институт, факультет "Инженерная защита окружающей среды на предприятиях теплоэнергетики". Волею судьбы по специальности не работаю, но меня по-прежнему интересует все, что связано с экологией. Не побоюсь этих слов, но экология – призвание моей души. Я постоянно участвую в городских субботниках и экологических акциях в Назарово – с коллегами высаживаем деревья, очищаем от мусора прибрежную линию реки Чулым, Березовую рощу, со своими детьми и ребятишками из детских садов города мастерим кормушки для птиц, говорим об энергосбережении на мероприятиях фестиваля #ВместеЯрче".

Ольга отмечает: девиз обучения звучал как "Стать эковолонтером легко!" И, действительно, материал курса был изложен доступно, легко и интересно. "Почерпнула много новой информации об экопросвещении. Теперь постараюсь поделиться своими знаниями с другими – с волонтерами СУЭК будем проводить акции для подрастающего поколения, потому что прививать культуру заботы о природе, бережного потребления экоресурсов нужно с детства. Только тогда со временем нам, возможно, удастся решить такие важные проблемы, как, например, раздельный сбор мусора, захламление окружающей среды бытовыми отходами".

Активисты СУЭК регулярно участвуют в российских экологических мероприятиях, таких как акция по очистке водоемов #ВодаРоссии, фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, акция по сбору бумажного сырья "БумБатл", а также организуют собственные – субботники, эко-квизы и квесты для детей, экологические уроки в детских садах и школах.



Мы в популярных социальных сетях