28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Мощь и потенциал Красноярского края презентованы на выставке-форуме «Россия»

2011 6КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 16 по 21 ноября на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве проходят Дни Сибири. Стенды регионов Сибирского федерального округа на ВДНХ знакомят гостей с достижениями, природой, культурой и традициями своих территорий.

Торжественный старт Дням Сибири дал Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

Он поблагодарил глав регионов за участие в выставке и за креативный подход оформления каждого стенда.

«Вместе мы достойно представляем Сибирь здесь – в самом сердце России! Уверен, сибирское гостеприимство многих приятно удивит», – отметил Анатолий Серышев.

o 6057818 ноября – День Красноярского края

18 ноября на выставке стало днем Красноярского края. В этот день состоялась обширная культурная, познавательная и деловая программа, в которой принял участие губернатор региона Михаил Котюков.

«Многим кажется, что Сибирь далеко. Но на самом деле она совсем рядом. Красноярский край находится в самом центре страны. С запада на восток его пересекает Транссиб и федеральная трасса, а с юга на север – судоходный могучий Енисей.

Стенды регионов округа на выставке представлены в единой концепции "Сибирь здесь", символизирующей могучие сибирские реки и озёра, чистый воздух и природную красоту. Экспозиция позволяет гостям узнать о развитии промышленности, науки и социальной сферы округа, ближе ознакомиться с природными особенностями территорий, культурой и традициями сибирских народов», - сказал губернатор.

Одним из ключевых событий деловой программы этого дня стала презентация Красноярского края, в ходе которой Михаил Котюков рассказал об экономическом и туристическом потенциале территории, главных достижениях за последние годы и поделился планами на будущее.

2011«Красноярский край – второй по площади регион страны. Самый многочисленный и многонациональный  регион за Уралом», - с таких слов губернатор начал презентацию региона для представительной аудитории выставки-форума.

Затем Котюков  рассказал о промышленных возможностях края. Это работа крупнейших предприятий России, которые реализуют многомиллионные инвестпроекты по добыче полезных ископаемых, в том числе, нефти, угля, металлов. Из 180 инвестпроектор, реализующихся в крае – большая часть связана с извлечением и первичным переделываем ресурсов. По добыче и освоению различных  недр регион стоит на первом месте в стране.  «Край богат природными ресурсами, но чтобы их извлекать, нужны технологии и энергия.  Практически все российские платиновые металлы родом из Красноярска: 86% никеля, 35% меди, 30% алюминия.   Мы вторые в стране по производству киловатт в часы, и первые по запасам угля. Чтобы работать с этим наследием в сибирских  природных условиях – необходимы современные технологии. И они у нас это есть, благодаря ВУЗам, научному центру, инженерным командам.  Работающие крупнейшие  компании-недропользователи  готовы перейти на следующий шаг – выполнять задачи по повышению уровня передела», - сказал Котюков.

o 60583Подтверждая эту мысль, Вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев, сказал: «Мы плодотворно взаимодействуем с Красноярским краем на протяжении многих десятков лет. «Норникель» формирует 30 процентов бюджета региона: только за последние три года вклад компании в краевую казну составил более 306 млрд рублей. Мы также поддерживаем различные благотворительные проекты на территории края, уделяем большое внимание кооперации производственных предприятий с «Норникелем», тем самым содействуя развитию малого и среднего бизнеса в регионе. В свою очередь, край очень серьезно поддерживает реализацию четырехстороннего соглашения социально-экономического развития Норильска, оказывает содействие компании в области экологии и таких проектах, как «Серная программа» и «Чистый Норильск». Все это говорит о том, что у нас с краевым руководством полностью идентичные или схожие цели и задачи, а Губернатор и его команда делают всё для того, чтобы создать благоприятный инвестиционный климат в Красноярском крае. Благодаря этому многие проекты, которые задумывались ранее, сегодня перешли из дискуссионной плоскости в практическую».  

o 60557Кроме промышленного потенциала – край богат и туристическими возможностями. В прошлом году в регион приехало более 1 млн туристов,   и по словам, Михаила Котюкова уже в ближайшее время состоится большая презентация туристического потенциала, а детальное обсуждение пройдет на 20-м КЭФ в 2024 году.

Губернатор рассказал и о развитии инфраструктуры. Так,  аэропорт за прошлый год перевез более 3 млн пассажиров, здесь  базируется крупнейший российский перевозчик - компания «Аэрофлот», а «КрасАвия»-  лучшая региональная компания. В регионе усиливается использование реки Енисей, более тысяч км дорог построены в последние годы, а два месяца назад Президент России Владимир Путин открыл движение по самой северной переправе через Енисей — Высокогорскому мосту. В самом Красноярске также создается новая  транспортная  инфраструктура –  продолжается  строительство линии скоростного подземно-наземного метро.

2011 3Благодаря Всемирной зимней универсиаде, проходившей в столице края в 2019 году, регион закрепил за собой статус одного из ведущих спортивных центров страны. Здесь ежегодно проводят более десятка крупных спортивных мероприятий. Уже в следующем году край вновь примет Матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола, юбилейный XXXV Кубок Ивана Ярыгин, а также зимнюю Спартакиаду сильнейших – самое крупное спортивное мероприятие года. Презентация этих проектов пройдет с участием представителей федерального Центра спортивной подготовки, всероссийских федераций спортивной борьбы, фристайла, керлинга, АСБ и других.

Кроме деловой программы, участник выставки смогли побывать и на концерте «Моя Родина – Сибирь!». На главной сцене выставки выступили  лучшие коллективы края, в числе которых всемирно известный ансамбль танца Сибири им. Михаила Годенко и ансамбль песни и танца народов севера «Хэйро». Все артисты ансамбля – представители коренных малочисленных народов Таймыра.

2011 5Особым событием с национальным колоритом стала свадьба двух пар из Красноярского края – жители Эвенкии и Таймыра. Церемонии прошли  с соблюдением древних обрядов. Женихи и невесты предстали  в национальных одеяниях и в окружении северной атрибутики. Все это дополнялось музыкой и выступлениями таймырских и эвенкийских артистов.

Отдельное внимание в программе было уделено красноярской киноиндустрии. На выставке прошли показы двух фильмов, снятых режиссерами из Красноярского края. Первый – «Лучшие места не в партере» – рассказывает о Красноярском камерном хоре, о его работе и об исполнении одного из самых сложных произведений композитора Сергея Рахманинова «Всенощное бдение». Второй фильм – «Енисейский марафон» – это история двух друзей, которые встали на лонгборды и отправились в сложнейшее путешествие на 1100 км по дорогам Красноярского края, республик Хакасия и Тыва.

За два последних года в Красноярском крае была проделана огромная работа по развитию киноиндустрии: подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области развития кинопроизводства между Губернатором Красноярского края, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения. В рамках реализации этого соглашения принят Закон Красноярского края «О государственной поддержке кинематографии». С 3 до 10 млн руб. увеличилось ежегодное финансирование грантовой программы “Документальное кино Красноярья”», - отметила замминистра министра культуры Красноярского края Анжелика Трофимова.

o 110569 copyЗавершился День Красноярского края розыгрышем путевки в наш регион. Обладателем сертификата на путешествие в Сибирь стал москвич Максим Вылегжанин. Он отправится в трехдневное путешествие по Красноярскому краю со своей семьей. Они побывают в нацпарке «Красноярские Столбы», фанпарке «Бобровый лог», зоопарке «Роев ручей», набережной Дивногорска, поднимутся по самой длинной лестнице в России – на Торгашинский хребет и увидят знаковые места города.

Максим стал победителем конкурса «По пути Енисея» за лучшую публикацию о стенде Красноярского края на международной выставке «Россия».

Отметим, что стенд региона будет работать на выставке-форуме «Россия» до 12 апреля 2024 года. Свои достижения на выставке демонстрируют все 89 субъектов РФ, а также федеральные министерства и ведомства, корпорации и общественные организации.



Мы в популярных социальных сетях