28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Новая насосная станция запущена на Таймыре

nasos stanziyaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Норильске, в рамках инвестиционной программы по  замене оборудования на  насосных станциях, введен в строй новый комплекс НПС-16  в районе хвостохранилища «Лебяжье». 

Он предназначен для дополнительного и дублирующего водоснабжения Надеждинского металлургического завода, ТЭЦ-3, Кайеркана и всех объектов Заполярного филиала «Норникеля», которые располагаются в этом районе. Срок службы новой насосной станции – 30 лет.

Инвестиции «Норникеля» в проект составили порядка 1,8 миллиарда рублей. 

Теперь станцию можно смело назвать одной из самых современных в регионе. Новая НПС-16 оснащена шестью насосами, включая резервные, которые управляются дистанционно с единого диспетчерского пункта НТЭК.

По словам подрядчиков, текущую зиму новый комплекс будет работать параллельно со старой станцией, что позволит провести дополнительные испытания оборудования. Стоит отметить, что станция полностью автоматизирована отечественным программным обеспечением, управление осуществляется из диспетчерского центра НТЭК.

«Программа замены насосного оборудования для компании – это, прежде всего, снижение важнейших рисков, связанных с водоснабжением как промышленной площадки, так и жилого сектора Кайеркана. Начиная со следующего года у нас появится возможность принципиально снизить эти риски. Кроме того, запуск НПС является подспорьем и определенным резервом для «Серной программы» Надеждинского металлургического завода», – сказал на запуске вице-президент «Норникеля» по энергетике Евгений Федоров.

В дальнейших планах НТЭК – строительство аналогичных насосных станций в рамках обширной инвестиционной программы до 2035 года, которая предусматривает постепенную замену отслуживших свой срок насосных станций.



Мы в популярных социальных сетях