27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Ставку по ипотеке – в привязке к региону

i20 1Дифференцированная ставка по ипотеке простимулирует рынок жилья. Ипотека должна быть доступна людям в любом уголке страны, считает вице-спикер Законодательного Собрания Новосибирской области Ирина Диденко.

В Госдуме состоялось пленарное заседание с докладом Председателя Центрального банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В режиме видеоконференцсвязи в обсуждении приняла участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Ирина Диденко.

«Очень много было вопросов от депутатов, касающихся повышения ключевой ставки Центробанка, которая в течение года поднялась вдвое – с 7,5 до 15 процентов. При такой величине ставку можно считать заградительной: это отражается на инвестиционной политике субъектов экономики, на себестоимости продукции и, естественно на росте цен, – отметила вице-спикер. –  Но, тем не менее, принимаются адресные решения о поддержке. В рамках выступления была затронута льготная ипотека. Депутаты Заксобрания также довольно часто говорят о том, что ее следует восстановить. Предложение, прозвучавшее в Госдуме, должно обеспечить справедливый подход и равные возможности граждан страны на приобретение жилья. Поскольку на разных территориях РФ разный уровень заработной платы депутаты предложили дифференцировать льготную ипотечную ставку в зависимости от удаленности региона, развитости рынка жилья, от обеспеченности жильем населения, от средней заработной платы на территории. Чтобы стимулировать строительство, там, где это требуется, и чтобы условия ипотеки не были для людей кабальными».

Парламентарий сослалась на позицию регулятора: придерживаясь жесткой денежно-кредитной политики, до конца 2024 года погасить инфляцию до приемлемого уровня, после чего начать снижать ключевую ставку. «В условиях нехватки рабочих рук становится особенно необходимой модернизация производства, – акцентировала самую больную проблему сегодняшней экономики Ирина Диденко. –  Любая модернизация, разворачивание производства – это колоссальные затраты.  Часто в таких условиях предприятия вынуждены брать длинные кредиты, и иначе невозможно. В данном случае я не согласна, что поддержка должна быть адресной. Поддержка должна быть доступна всем и осуществляться в силу закона», – убеждена парламентарий.



Мы в популярных социальных сетях