28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

30 млн сеянцев хвойных пород деревьев выращены в питомниках региона

o 110583КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В питомниках и мини-теплицах в лесничествах края вырастили 30 млн сеянцев хвойных пород деревьев с открытой и закрытой корневой системой.

Наибольшее количество посадочного материала в этом году было выращено в Ермаковском, Большемуртинском и Енисейском лесничествах. Весной эти саженцы начнут высаживать на территории гослесфонда в местах после вырубок и пожаров.

Стоит отметить, что вместе с частными компаниями  в крае  выращивают около 60 млн саженцев с открытой и закрытой корневой системой для лесовосстановления. Выращенные саженцы будут высажены не только в крае, но и в других субъектах РФ и страны. В этом году партии сеянцев отправили в Монголию и Казахстан.

 «В 2024 году мы планируем увеличить объем выращиваемого посадочного материала с закрытой корневой системой в собственных мини-теплицах до 2 млн штук. В лесничествах края начнут высеивать семена в две ротации - весной и  летом. Увеличение объемов собственного посадочного материала с закрытой корневой системой позволит достичь главного показателя федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»: 100 % объем восстановления лесов по отношению к вырубленным и погибшим лесным насаждениям», - отметил  министр природных ресурсов и лесного комплекса края Алексей Панов.

В 2023 году в рамках нацпроекта «Экология» в крае восстановили леса на площади 123,7 тыс. га.



Мы в популярных социальных сетях