28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские угольщики "прокачали" профессиональные навыки в "Горной школе"

gornaya shkolaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Всероссийский молодежный научно-практический форум "Горная школа" ежегодно собирает молодых специалистов горнодобывающей отрасли.

Форум организует СУЭК при поддержке Минэнерго РФ и фонда "Надежная смена". В этом году он проводился уже в одиннадцатый раз. По словам директора по управлению персоналом СУЭК Ольги Федоровой, "Горная школа" – это ключевое мероприятие для поддержки карьерного роста молодых лидеров отрасли. Здесь ребята могут "прокачать" аналитические навыки, узнать о новых трендах в отрасли и войти в кадровый резерв Компании".

Участниками "Горной школы-2023" стали более 100 молодых профессионалов из 8 регионов Сибири и Дальнего Востока. Они собрались в Москве, чтобы помериться силами в решении производственных кейсов, обсудить перспективы развития угольной отрасли, раскрыть свои многогранные таланты в деловых играх, спортивных соревнованиях и творческих конкурсах. "Три насыщенных дня: подъем, зарядка, завтрак, установочные сессии, мастер-классы, мероприятия шли одно за другим. Времени на отдых нет, – это заставляет мозг работать на пределе возможностей", - делится впечатлениями о буднях "Горной школы" помощник машиниста филиала АО "СУЭК-Красноярск" "Разрез Назаровский" Евгений Арсентьев.

Тема форума звучала как "Повышение эффективности". При поддержке опытных экспертов из числа руководителей СУЭК команды разбирались в кейсах по развитию угольных активов, повышению мотивации персонала, эффективности работы оборудования, внедрению автоматизации, определению объема необходимых инвестиций на реализацию проектов и обеспечение безопасности. "Нам достался непростой кейс: "Планирование и проведение технического обслуживания и ремонта горного оборудования", - рассказывает мастер цеха конвейерного транспорта филиала АО "СУЭК-Красноярск" "Разрез Березовский" Степан Степанов. - Тема охватывает очень большой перечень работ, пришлось пропустить через себя массу информации. В целом наши идеи понравилась экспертам, думаю, коллеги из Назарово продолжат их прорабатывать, поскольку решение представляли через машину, занятую именно на их предприятии".

Эксперты высоко оценили решения кейсов, предложенные практически всеми командами, хотя и признали, что это не предел совершенства. "Командам надо глубже изучать мировой опыт и стараться находить нестандартные решения", - подчеркнул технический директор СУЭК Анатолий Мешков.

Объявление результатов форума и награждение победителей и призеров состоялось в павильоне "Энергия жизни" на форуме "Россия" на ВДНХ, посвященной достижениям российской энергетики. "Убежден, что полученные в "Горной школе" знания и опыт в будущем позволят вам участвовать в освоении новых месторождений и успешно работать во благо топливно-энергетического комплекса России", - оценил значимость мероприятия заместитель министра энергетики РФ Петр Бобылев. По итогам форума красноярские горняки стали пятыми из десяти команд. Первое место у команды "Горняк Приморья" из Приморского края, второе – у команды "Обратный космос" из Кузбасса, на третьем – команда "Байкал" из Бурятии.

 



Мы в популярных социальных сетях