27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Цифровой контроль обеспечит безопасность работы на высоте

vwfleozq1re1gdn2vqd1nemgb9wknol3КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Компания «Норникель» продолжает внедрять на своих предприятиях  новые разработки обеспечивающие безопасность на производстве. Накануне Забайкальский дивизион «Норникеля», «Быстра», дополнил систему интеллектуальной видеоаналитики новой функциональностью.

Компьютерное зрение теперь следит за тем, чтобы те, кто работает на высоте, были привязаны страховочными стропами. Использование страховочной привязи при работе на высоте — одно из шести кардинальных правил безопасности «Норникеля», разработанных для снижения числа несчастных случаев.

Новое решение создано ИТ-командой «Норникеля» на основе машинного зрения и искусственного интеллекта. Оно фиксирует отсутствие страховочной привязи на работнике или непристегнутую страховочную стропу. Цифровой контроль нужен, чтобы уберечь сотрудников от травм и повысить общую безопасность в компании.

Как отметил ведущий специалист отдела охраны труда и промышленной безопасности «Быстры» Евгений Парамонов: «Новая функциональность помогает быстро реагировать на нарушения и предотвращать их, снижая риск травм и несчастных случаев на производстве. Работы на высоте — это повышенная опасность, поэтому они требуют особого внимания и контроля. Разработчики подошли к решению задачи ответственно и профессионально и предоставили заказчику готовое решение в кратчайшие сроки».

Специалисты компании планируют в будущем тиражировать новую разработку на другие дивизионы и производственные площадки.

Напомним, в  ноябре текущего  года Совет директоров  компании одобрил стратегию социально-устойчивого развития компании до 2030 года. Среди направлений стратегии безопасность и здоровье сотрудников стоят на первом месте. При этом речь идет не только о безопасном производстве, но и создании комфортных условий работы.



Мы в популярных социальных сетях