28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Михаил Котюков: Результаты БНЭ будут задавать новые мировые стандарты деятельности за Полярным кругом

bne nnКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Сегодня в Красноярске в научном центре Сибирского отделения Российской Академии наук прошел круглый стол «Большая научная экспедиция: результаты и перспективы». 

Ученые и представители «Норникеля»  обсуждали итоги совместной работы по изучению биоразнообразия  и состояния экосистем в районе объектов компании, расположенных в Красноярском крае, Мурманской области и Забайкалье.

Открывая работу круглого стола, академик РАН,  руководитель проекта  Валентин  Пармон  отметил: «Большая научная экспедиция – первая экспедиция такого масштаба, ориентированная на исследование биоразнообразия арктического побережья за время моей 40-летней работы. Мы все понимаем, что Арктика - это будущее  для России и она, безусловно, будет осваиваться».

В работе круглого стола принял участие губернатор края Михаил Котюков.

Выступая с приветственным словом, глава региона подчеркнул: «Я рад, что сегодня здесь собрались не только представители ключевых научных институтов Сибири, но и наша базовая, флагманская компания, которая во многом задает новые стандарты».

Котюков отметил, что вопросы, обсуждаемые  на круглом столе,  являются определяющими. С одной стороны, это развитие Арктики, с другой -  вопросы экологии. Это вызов существенный.

«Большая научная экспедиция – это не просто новая веха в изучении Таймыра, это новая веха  в вопросах технологического развития страны. Это уникальный пример сотрудничества фундаментальной науки с промышленным предприятием, - сказал губернатор.  Мы приветствуем то, что «Норникель» обратился за партнерством именно в Сибирское отделение наук. Мы видим, что это партнерство живет и развивается уже не один год, и уверен, полученные результаты позволят совершенствовать технологии работы в Арктике, приведут их не просто в соответствие современным стандартам, но и будут задавать новые мировые стандарты деятельности за Полярным кругом».

Как отметили ученые  в своих выступлениях, в результате Большой научной экспедиции был собран колоссальный материал, получены уникальные данные.

Научный руководитель проекта Виктор Глупов, говоря о проделанной работе, отметил: «Очень важно, что   результаты и выводы, которые  мы собрали  в этом году, были схожи с прошлогодними. Это говорит о стабильности подходов и методик.  Необходимо продолжить эти работы».

В результате  совместной деятельности «Норникеля» и СО РАН  были  достигнуты  не только  поставленные задачи  изучения биоразнообразия территорий.

grazev nn«Мы поняли, что поддержка  компании двигает российскую науку.  Мы помогли академикам, научному сообществу, экспертам применить новые, уникальные и дорогостоящие методы научных исследований. Мы получили реально настоящую, объективную, честную картину того, что  происходит у нас  на территории Таймыра, в Норильске. Это позволило нам  разработать различные экологические программы, - сказал вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев. –  Очень сложно переоценить то значение, которое имеет для нас сотрудничество с Академией наук».



Мы в популярных социальных сетях