27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В 2024 году лесные огнеборцы получат более 188 млн рублей на новую технику

2 2023КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В 2024 году лесные пожарные края продолжат получать новую спецтехнику и оборудование для борьбы с огнем.

Из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология» на эти цели будет выделено 188,7 млн рублей. Край приобретет новые автомобили УАЗ, пожарные машины, плуги и моторную лодку.

Тему борьбы с ландшафтными и лесными пожарами сегодня обсудили на учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС в Зеленогорске.

 «С этого года специалисты краевого Лесопожарного центра задействованы в тушении ландшафтных возгораний. Благодаря этому в крае значительно сократилось количество переходов сельхозпалов на лес. В наземной зоне быстро справиться с огнем помогает надежная спецтехника и оборудование. Благодаря нацпроекту «Экология» за четыре года нам наполовину удалось обновить материально-техническую базу лесопожарных подразделений края, что повысило оперативность и эффективность тушения. Сейчас в крае продолжается подготовка к новому сезону. Лесные огнеборцы проводят осмотр и ремонт спецтехники и оборудования перед зимним хранением», - сказал  первый заместитель министра лесного хозяйства Алексей Большаков.

Замминистра  добавил, что особое внимание необходимо уделить безопасности участков, граничащих с гослесфондом. На таких участках муниципалитеты должны создать или расчистить минерализованные полосы. На сегодня контракты с Лесопожарным центром уже подписали представители 29 муниципальных образований края.

В следующем году следить за развитием ситуации в лесах края также будут видеокамеры, но их количество возрастет. Сейчас система видеонаблюдения включает в себя 144 устройства, установленных на вышках сотовой связи в 40 муниципалитетах. В планах – покупка и установка еще 26 видеокамер. Это позволит повысить эффективность обнаружения очагов возгораний и обеспечить оперативность прибытия лесных огнеборцев на тушение, - рассказали в министерстве.

Ежегодно специалисты краевого Лесопожарного центра продолжат обучение добровольцев тактике и технике тушения ландшафтных пожаров. Кроме того, проводят работу с лесопользователями.



Мы в популярных социальных сетях