28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов: Мы понимаем нашу ответственность за то, что происходит в российской Арктике

bne niaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Об этом он заявил  на круглом столе, посвященном подведению итогов  Большой научной экспедиции. Исследование арктических регионов,  где расположены объекты компании «Норникель», проводились учеными  СО РАН в течение двух лет. 

Амирханов напомнил, что отправной точкой для проведения Большой научной экспедиции стали события 2020 года в Норильске и отметил, что Большая научная экспедиция -  это уникальное мероприятие,  подобного которому не проводилось в последнем десятилетии. Оно позволило изучить состояние водных ресурсов и   воздуха.

«Норникель» сделал очень большой шаг вперёд, - сказал он. -  В результате  чего мы  получили исследования экосистемы, которые будут иметь практическое применение».

Научный руководитель  Большой научной экспедиции Виктор Глупов также считает, что полученные результаты в будущем  будут использоваться не только специалистами, которые работают по этой экспедиции, но и всеми экологами России и даже мира. 

Заместитель руководителя Роспироднадзора  в своем выступлении также подчеркнул, что развитие российской Арктики,  освоение дальнейших природных ресурсов этого региона, во многом уникального, важно для планеты в целом:  «Мы понимаем нашу ответственность за то, что происходит в нашей российской Арктике. Полагаю, всё то, что мы делаем, делаем правильно».

В резолюции круглого стола  отмечается, что взаимодействие Сибирского отделения РАН с «Норникелем»  по вопросу организации комплексных исследований будут продолжены. Таким образом, российскую Арктику  и ученых ждут новые  исследования и открытия.



Мы в популярных социальных сетях