28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Дмитрий Свиридов: Успех БНЭ - это показатель высокого качества взаимодействия различных структур

bne nn svirКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Красноярске  подвели итоги Большой научной экспедиции.  В круглом столе,  посвященном итогам двухлетних исследований экосистем на территориях  находящихся рядом  с  предприятиями  «Норникеля» приняли участие ученые, общественники, представители администрации региона, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края от северных территорий.

Вице-спикер Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов отметил: «Было очень интересно услышать информацию об итогах состоявшихся экспедиций на Север. Сегодня по инициативе компании «Норникель» предпринимается целый ряд усилий по восстановлению природного разнообразия.  В докладах ученых, которые находились в экспедиции, прозвучала обнадеживающая информация, о том, что территории, которые еще с советских времен испытывали серьезное техногенное воздействие, сегодня восстанавливаются. Биоразнобразие возвращается на эти земли. Это хорошая тенденция, которую необходимо поддержать и не останавливаться на достигнутом. Общие коллективные усилия, финансовые вложения за счет крупных предприятий дают свой результат».

Напомним, «Большая научная экспедиция» — одно из мероприятий масштабного проекта «Норникеля» и Сибирского отделения Российской Академии наук.   По информации организаторов, в ходе проекта были обследованы участки на территориях, превышающих 73 000 квадратных километров. В экспедиции приняли участие более 100 специалистов из семи исследовательских организаций СО РАН, а также ученые из других научных учреждений России.

Исследования велись по трем направлениям: определение природного баланса на территории деятельности компании, выработка наиболее оптимальных методов очистки почвы, воды и воздуха, и создание правил поведения предприятий в Арктике.

«Радует то, что такой серьезный подход был предпринят в изучении состояния окружающей среды и биоразнообразия на территориях где размещены производственные подразделения ГМК. Это касается и птиц, и зверей, и насекомых. С особым вниманием проверили состояние рыбных ресурсов и кормовой базы для рыб в водоемах, — сказал вице-спикер краевого парламента.—  Успех экспедиций, это показатель высокого качества взаимодействия различных структур предприятия, научного сообщества, общественности, органов власти. Всех, кто сегодня заинтересован в том, чтобы результаты этой работы давали понимание, что нужно предпринять, чтобы сохранить природу для будущих поколений»

Дмитрий Свиридов также подчеркнул, что в  одном из докладов прозвучала информация о том, что на Таймыре открыли новый вид жука-долгоносика. «Это подтверждает что Таймыр и плато Путорана — территория для будущих открытий, путешествий», - заявил он.



Мы в популярных социальных сетях