28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

На Бородинском разрезе СУЭК открылась выставка, посвященная наставничеству

nastavnikiКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Год педагога и наставника ее инициировали преподаватели учебного пункта предприятия.

Учебный пункт был образован на Бородинском разрезе в 1956 году. Сегодня в его "арсенале" – 70 программ профессионального обучения, дополнительного профобразования, переподготовки и повышения квалификации. За 67 лет через учебный пункт прошли около 50 тыс. человек.

"У нас на предприятии – и не только в учебном пункте – много достойных людей, кто помогает новичкам адаптироваться в профессии, - отмечает директор учебного пункта Александр Ромазанов. - На Бородинском разрезе развита практика наставничества: получить азы профессии желающим помогают наши преподаватели, а "погрузиться" в производство – опытные сотрудники уже непосредственно на рабочих местах".

Для многих молодых людей трудовой путь на крупнейшем в России предприятии угледобычи начинается с профессии монтера пути. Осваивать ее молодежи уже более 30 лет помогает бригадир Андрей Шалаков. "Чтобы любые нюансы нашей сложной работы не стали сюрпризом, все показываю сразу, - делится он своим наставническим опытом. - Важно, научить делать сразу хорошо, на совесть. Слишком много зависит от нашей работы на предприятии".

Помощник машиниста экскаватора Олег Головатый на разрез пришел около 10 лет назад. Начинал выгрузчиком породы, и уже тогда с радостью делился опытом с "новобранцами". "Первое время они наблюдают за мной, за нашим взаимодействием с машинистами, затем пробуют сами, - рассказывает Олег Головатый. - Первые смены – самые волнительные, как для вновь прибывших специалистов, так и для меня. Важно, чтобы ребята поняли, что мы здесь – одна команда".

Многие наставники как Бородинского разреза, так и других предприятий СУЭК в Красноярском крае, отмечены почетными знаками "За наставничество", "Лучший наставник ТЭК" – в Компании ценят преданных делу сотрудников, и нынешняя фотовыставка еще одно тому подтверждение.



Мы в популярных социальных сетях