29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Наука и бизнес создают сильную коллаборацию в проектах

podpisanieКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Сириусе  продолжает работу  III Конгресс молодых ученых.   Вчера на площадке  форума было подписано  соглашение о сотрудничестве между СФУ, ЗГУ и «Норникелем».  Взаимодействие с вузами страны является одной из ключевых в вопросах подготовки кадров.

Как рассказала вице-президент «Норникеля» по кадровой политике Дарья Крячкова, есть три критерия сотрудничества с вузами. 

Первое – это учебные заведения, которые находятся рядом с производственными площадками компании.

Второе – они должны быть профильными.  «Мы рассматриваем ребят,  которые поступают на  такие специальности как «металлургия», «горное дело», на инженерные специальности, - сказала она. -  Для нас это приоритет. Если вуз  умеет готовить качественные инженерные кадры, то он попадает в этот список».

И третий важный фактор, который обозначила Крячкова, касается готовности сотрудничать  и развиваться вместе с «Норникелем», реализовывать совместные образовательные проекты или проекты, связанные с научной деятельностью.

«Компания в настоящее время  усиливает научную составляющую. Нам интересны вузы  и партнеры, которые могут дать сильную коллаборацию в хороших совместных проектах».

Одними из основных партнеров компании являются Заполярный государственный университет (ЗГУ) и Сибирский Федеральный университет (СФУ). Также компания  активно развивает сотрудничество  с Мурманским арктическим университетом.

«К нам приходят ребята из Санкт-Петербургского горного университета,  из Московского института стали и сплавов.  Много ребят приезжают из Северокавказского горного университета, - рассказывает Дарья Крячкова. -  Мы достаточно яркий работодатель в горно-металлургической отрасли».

В СФУ, по словам вице-президент «Норникеля»,  наблюдается ярко выраженная направленность  на научную деятельность: «Мы на  протяжении многих лет  сотрудничаем именно в этой части,  и здесь, продолжая  эту хорошую традицию,  надеемся  на  привлечение большего числа ребят из СФУ в компанию на работу».

Что касается ЗГУ, то 70% ребят, которые заканчивают  Заполярный госуниверситет  становятся сотрудниками «Норникеля». «Мы очень рады такому результату», - подчеркнула Крячкова.

Ректор ЗГУ Евгений Голубев в свою очередь добавил, что почти 100% выпускников  после окончания вуза трудоустраиваются. «Наши выпускники  трудоустраиваются не только в Норильске. Они  находят себя в карьере и быстро по ней стартуют, - заявил ректор.  - Мы университет  быстрого старта карьеры.  Мы даем актуальные навыки и   способность участвовать в развитии любых компаний».



Мы в популярных социальных сетях