28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Кубки «Золотой колос» вручены краевым предприятиям АПК

0512 23КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Предприятия АПК края, добившиеся в этом году высоких результатов в своей деятельности, отмечены кубками «Золотой колос» и памятными знаками.

Отметим, что лучшие организации АПК края награждают восьмой год подряд.

С этого года трудовые соревнования в агропромышленном комплексе проходят по 39 номинациям.

Так, лучшим инвестором с объёмом инвестиций свыше 150 млн рублей признано АО «Берёзовское» Курагинского района, а лучшим инвестором с объёмом инвестиций до 150 млн рублей – АО «КСС» Канского района.

В развитии кадрового потенциала АО «КСС» заняло также первые места за наивысший прирост начисленной зарплаты как среди сельхозтоваропроизводителей, так и организаций агропромышленного комплекса. Помимо этого, у акционерного общества награда за лучшую организацию работы по развитию кадрового потенциала среди хозяйств края. В аналогичной номинации, только уже среди предприятий АПК, победило ООО «Причулымье» из Ачинска.  
Открылись новые номинации по ключевым отраслям. В разведении мелкого рогатого скота лучшим признано фермерское хозяйство Сергея Гровера из Краснотуранского района. Наивысшую молочную продуктивность коров с поголовьем от тысячи голов показало АО «Солгон» Ужурского района, с поголовьем от 500 до тысячи голов – ЗАО «Марининское» Курагинского района, с поголовьем до 500 голов – ЗАО «Авдинское» Уярского района. Лидеры по вовлечению в оборот сельхозземель – ООО «Агро Капитал» города Красноярска, в семеноводческой работе – ОАО «Птицефабрика «Заря» Емельяновского района.

В номинации «Прорыв года в растениеводстве» высокая награда у фермерского хозяйства Натальи Зубаревой из Шушенского района, сообщает Минсельхоз края.
В пищевой и перерабатывающей промышленности впервые назвали лидеров продаж и поставок продукции в бюджетные учреждения края. Лидером продаж в молочной отрасли признано ООО «Саянмолоко» Шушенского района, в мясной отрасли – ОАО «Свинокомплекс «Красноярский» Большемуртинского района, в кондитерской отрасли – АО «Минусинская кондитерская фабрика» из Минусинска, в хлебопекарной и мукомольно-крупяной отраслях – ООО «Ярхлеб» города Красноярска и ООО «Причулымье» города Ачинска.

Лидер поставок продукции в бюджетные учреждения края – ОАО «Молоко» из Минусинска.
«Золотой колос» за наивысшую урожайность зерновых и зернобобовых в этом году получило ЗАО «Назаровское» Назаровского района. Предприятие собрало 56,4 центнера зерна с гектара при высоком среднекраевом результате 29 центнеров с гектара.

В первой земледельческой группе районов лучшую урожайность зерновых и зернобобовых показало ЗАО «Марининское» Курагинского района, во второй земледельческой группе районов – ООО «Трэнэкс» Шарыповского муниципального округа. Победителями в третьей и четвертой земледельческих группах признаны ООО «Весна» Нижнеингашского района и ООО «Агролес» Дзержинского района.   

Лучшая урожайность картофеля у ООО Агрофирма «Учумская» Ужурского района (497,4 ц/га), лучшая урожайность овощей у ООО «СХП «Дары Малиновки» г. Красноярска (442,3 ц/га). Наивысшая урожайность рапса в АО «Солгон» Ужурского района (31,5 ц/га).

В молочном скотоводстве победило фермерское хозяйство Натальи Зубаревой Шушенского района, в мясном скотоводстве – ООО «Восход» Тасеевского района, в птицеводстве – ООО «Птицефабрика Преображенская» Назаровского района, в свиноводстве – ОАО «Свинокомплекс «Красноярский» Большемуртинского района, в племенном животноводстве – АО «КСС» Канского района.

Первые места в производстве молочной продукции у ООО «Нарада» из Красноярска, в переработке и консервировании мяса – у ООО «Ярск» из Красноярска, в переработке и консервировании рыбы – у ООО «Авангард» из Красноярска.

Лучшим в производстве кондитерских и макаронных изделий признано АО «Искра» Ужурского района, хлеба и хлебобулочных изделий – ИП Ирина Герасимович из Минусинского района.

Лидером в производстве продуктов мукомольной и крупяной промышленности названо ООО «Мельник» Минусинского района.
ООО «Элеватор» из Ужура отметили за наивысший результат по хранению и складированию зерна и масличных культур, а также по реализации продукции на экспорт.

За активное социально-экономическое сотрудничество наградили ООО «Колос» Ужурского района, за рост производства и сбыта пищевой продукции за пределы края – ООО «Делси» г. Красноярска.
Награду получил смешанный сельскохозяйственный потребительский кооператив «Флагман» Абанского района, включающий более 400 владельцев личных подсобных хозяйств. Отметили также сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Енисей» Минусинского района, в котором задействовано менее 400 владельцев личных подворий.
Предприятиям, занявшим в своих номинациях 2-е и 3-е места, вручили «Серебряные», «Бронзовые колосья», а также памятные знаки.  

Марии Ленц



Мы в популярных социальных сетях