28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Большая научная экспедиция займется изучением древней тундростепи Таймыра

bne nia 1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Это новый этап совместной работы ученых и компании «Норникель» в изучении биоразнообразия  и состояния экосистем в районе объектов компании. 

Ученые намерены изучить локальные участки тундростепи, по которой когда-то ходили мамонты и носороги, а сейчас  находятся вблизи предприятий «Норникеля». 

Научный руководитель экспедиции, директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов назвал место, где пройдут исследования, уникальным. Если растения хотя бы частично изучены, то сведения, например, о населяющих этот участок насекомых – «голое пятно».

«Мы намерены исследовать уникальное место. Где-то в этом районе проходила граница ледника, который накрывал полностью всю Европу и Северную Америку. Здесь ледник упирался в плато Путорана, дальше было Минусинское море, а дальше было уникальнейшее явление под названием тундростепь, где ходили мамонты и носороги. Локальные участки тундростепи встречаются в районе предприятий "Норникеля"», - заявил агентству ТАСС Виктор Глупов. 

Как писало НИА-Красноярск,  в конце ноября в Красноярске в научном центре СО РАН  прошел круглый стол «Большая научная экспедиция: результаты и перспективы». 

На нем ученые и представители «Норникеля»  обсуждали итоги совместной работы по изучению биоразнообразия  и состояния экосистем в районе объектов компании, расположенных в Красноярском крае, Мурманской области и Забайкалье.

Исследование арктических регионов,  где расположены объекты компании «Норникель», проводились учеными  СО РАН в течение двух лет.

В резолюции круглого стола записано, что взаимодействие Сибирского отделения РАН с «Норникелем»  по вопросу организации комплексных исследований будут продолжены и  российскую Арктику  и ученых ждут новые  исследования и открытия. 

Экспедиция по изучению древней тундростепи Таймыра может дать России и миру новые открытия в изучении Арктики.



Мы в популярных социальных сетях