27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

СУЭК поделилась опытом участия в реализации национального проекта «Жилье и городская среда»

01.Бородино.Ленина.63 01КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Директор по связям и коммуникациям АО "СУЭК-Красноярск" Марина Смирнова выступила на вебинаре Института города "Муниципально-частное партнерство – актуальный инструмент модернизации городской среды" с участием проектировщиков, архитекторов, специалистов по вопросам городской среды, представителей бизнеса и власти из Красноярского края, Ленинградской области, Башкортостана, Владивостока, Томска и др. Одним из ключевых вопросов онлайн-встречи стало взаимодействие общества, бизнеса, муниципалитетов и федеральных органов в развитии территорий.

На протяжении всей своей истории СУЭК работает с регионами присутствия на принципах государственно-частного партнерства. С 2021 года Компания носит статус "Партнер национальных проектов". Особое внимание, со слов Марины Смирновой, СУЭК уделяет проекту "Жилье и городская среда". "Для нас важно, в каких условиях живут наши сотрудники и их семьи. В том числе и потому, что компании для стабильного долгосрочного развития нужна уверенность, что сотрудники связывают свои дальнейшие перспективы с нашими предприятиями, с теми населенными пунктами, где работает СУЭК", - пояснила она.

Так, за последние годы совместными усилиями муниципалитетов, Минстроя Красноярского края и СУЭК в городах присутствия Компании реконструированы либо созданы с нуля десятки общественных пространств. Причем, как подчеркнула Марина Смирнова, каждая из этих локаций – больше чем просто место отдыха и досуга: "Все пространства наполнены особым смыслом – либо это сохранение истории, либо дань уважения шахтерскому труду, патриотическое и духовно-нравственное воспитание, – для нас это очень важно".

В то же время, представитель СУЭК отметила растущую роль в государственно-частном партнерстве самих жителей – они активно включаются в урбан-форумы, рейтинговые голосования, выступают с идеями по наполнению общественных пространств, способствуют их дальнейшему развитию. Например, в Бородино после реконструкции на грант Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях центральной улицы Ленина молодежь выступила с инициативой создания вдоль улицы квест-маршрута, пожилые люди защитили проект по поддержанию чистоты улицы и установке дог-боксов. "Многолетний опыт работы с регионами подтверждает ценность изменений, достигнутых именно вместе, объединением усилий. Такие перемены всегда ценятся гораздо больше, чем те, которые произошли без участия жителей", - говорит Марина Смирнова.

Участие в подобных мероприятиях по обмену опытом с коллегами директор по связям и коммуникациям АО "СУЭК-Красноярск" назвала полезным с точки зрения внедрения новых практик, расширения инструментария для развития территорий. "Национальный проект "Жилье и городская среда" настолько многогранен, что в нем находится место и усилиям местных властей, и инициативам жителей, и бизнесу, и самым смелым идеям. И как раз общение с единомышленниками помогает "напитаться" такими идеями, обогатить свои знания о том, как сделать жизнь для своих сотрудников и их семей лучше и комфортнее", - заключила она.



Мы в популярных социальных сетях