27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Современная Арктика – это Арктика будущего

plenarkaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Санкт-Петербурге начал работу XIII Международный форум «Арктика: Настоящее и будущее».

Работа форума началась с пленарного заседания на тему «Не Крайний Север: как меняются подходы к развитию и что такое Арктика для России сегодня». В приветственном слове к участникам форума Депутат Госдумы, президент МОО «Ассоциация полярников», первый Вице-президент Русского географического общества, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Артур Чилингаров отметил: «Вот уже 13-й год на нашем мероприятии встречаются представители власти, общественности и бизнеса. Нас объединяет общая цель. Мы все неравнодушны к судьбе Российской Арктики. Мы осознаем огромный потенциал Арктики для экономики, промышленности, науки, её значение для будущих поколений. Наш форум - это площадка, где совместно вырабатываются решения для процветания арктических регионов».
Заместитель председателя государственной думы Ирина Яровая в своем видеовыступлении, обращаясь к участникам форума, подчеркнула, что Дальний Восток и Арктика - это стратегический приоритет для нашей страны. «Сегодня на уровне парламента мы уже приняли целый ряд важнейших решений, в том числе по льготной ипотеке в Арктике. Мы переносим те преференциальные режимы, которые создавали для Дальнего Востока, на Арктику».
На пленарном заседании поднимался и вопрос энергоресурсов. Как отметил модератор пленарного заседания, наша страна богатая энергоресурсами. И в настоящее время большое внимание уделяется добыче редкодземельных металлов. Принимавший участие в пленарном заседании генеральный директор компании «Полярный литий» Игорь Демидов подчеркнул, что редкоземельные металлы занимают основную роль в перечне стратегических материалов, который определён поручением президента Российской Федерации. Он рассказал, что в направлении развития добычи редкоземельных металлов сделан важный шаг. На площадке совместного предприятия «Росатома» и «Норникеля», «Полярного лития», получена лицензия на освоение Колмозерского месторождения, расположенного в Мурманской области.
«Это уникальное месторождение, это самое крупное в Российской Федерации, и это 20% мировых мощностей. Мы вот сейчас проводим геологоразведочные работы и ожидаем, что прирост запасов по этому месторождению позволит выйти и по содержанию, и по количеству запасов лития на 3 место в мире», - сказал Демидов. - Сейчас месторождение развивается очень быстро». Он особо отметил совместную работу Правительства Российской Федерации в части ускорения выдачи лицензии на развитие месторождения и отдельно отметил взаимодействие с коренными народами. Возвращаясь к добыче редкоземельных металлов и решению задач, поставленных президентом, Игорь Демидов подчеркнул: «Президент ставил такую задачу – не просто добывать сырье, а дойти до конечного продукта. Мы постараемся на площадке «Полярного Лития» выстроить такую цепочку. Как мы ее называем – «от руды до электромобиля».
В этой части важное значение имеет работа компании «Норникель», института «Гипроникель» и Кольской ГМК, которые уже создали первые лабораторные образцы продукции, что позволяет запустить промышленное производство. «Мы такие планы ставим. И этот проект будет реализовываться на площадке «Полярного лития».
В завершении своего выступления Демидов подчеркнул: «Сотрудничество бизнеса и государства позволит нам реализовать не только Колмозерский проект, но и полностью устранить импортозависимость страны в литии».



Мы в популярных социальных сетях