27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

На форуме в Санкт-Петербурге обсудили экологическое благополучие Арктики

seleznev forumКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Круглый стол на тему «Особое значение – особый подход: обеспечение экологического благополучия Арктики» вызвал активное обсуждение разных аспектов экологической составляющей Арктической зоны РФ.

Модератор круглого стола, член Общественного совета при Минвостокразвитии России Юлия Зворыкина, открывая заседание, отметила особое значение и подход в обеспечении экологического благополучия Арктики. «Все мировое сообщество уделяет этому вопросу большое внимание», - заявила она. - В этом вопросе необходимо найти баланс между желанием бизнеса работать и зарабатывать, и необходимостью сохранить экологическую целостность Арктики для будущих поколений».

О балансе между бизнесом и экологией рассказал вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев. Он отметил, что компания как никто знает, что такое Арктика. «Все наши активы находятся за Полярным кругом,  и поэтому  мы ощущаем на себе всю ответственность за сохранение тех регионов, где работаем, - сказал он. – Природа Арктики  очень хрупкая, но мы не можем не работать в Арктике, не можем не добывать полезные ископаемые, потому что человечество должно развиваться.  Задача -  сделать наше влияние  на природу минимально негативным, а в идеале – нейтральным».

Еще одно направление, которым занимается «Норникель» - это сохранение биоразнообразия  в Арктической зоне.

О сохранении животного мира в своем выступление отметил начальник отдела обеспечения деятельности в Арктической зоне и Антарктике Департамента международного сотрудничества и климатических изменений Александр Тихомиров. Он отметил успешный опыт взаимодействия власти и бизнеса в рамках федерального проекта сохранения биологического разнообразия и развития экологического туризма в рамках нацпроекта «Экология».

«В  сентябре 2022 года при поддержке «Норникеля» у нас состоялась научная экспедиция на остров Врангеля, в рамках которой впервые был опробован  новый метод мониторинга белых медведей с  использованием беспилотных летательных аппаратов.  Это полностью  наша российская разработка, которая в арктических условиях продемонстрировала рекордные  технические показатели. Это до 10 часов в воздухе без посадки и до 1000 км дальности полета. В результате экспедиции произведен подсчет количества визуальных встреч белых медведей  и рассчитана численность группировки на острове Врангеля. Это 864 медведя. Экспедиция также позволила получить информацию о распределении белых медведей на острове и оценить состояние хищников. Беспилотные летательные средства зарекомендовали себя как высокоэффективный механизм мониторинга  состояния АЗРФ и арктических природных объектов».

Активное обсуждение в ходе круглого стола вызвал вопрос развития туризма на охраняемых природных территориях.

Тихомиров подчеркнул, что повышать привлекательность Арктики стоит с оглядкой на экологию. Селезнев в свою очередь добавил: «Проблема не в том, больше или меньше поедет туристов. Она в том, насколько организован этот туризм. Я вас уверяю, 15 «дикарей» нанесут вреда гораздо больше, чем организованные несколько тысяч человек».



Мы в популярных социальных сетях