27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

На Бородинском РМЗ прошел «День ветерана»

20231208 день ветерана 4КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Экскурсию для пенсионеров Бородинского ремонтно-механического завода, сервисного подразделения СУЭК в Красноярском крае, приурочили к 50-летию предприятия.

Бородинский РМЗ был образован в 1973 году для обслуживания и ремонта горной техники крупнейшего в стране Бородинского угольного разреза. Тогда он включал три участка и около 200 сотрудников. Сегодня РМЗ – самый современный ремонтно-механический завод в угольной отрасли России. Оборудованное высокотехнологичными, передовыми станками предприятие производит запасные части на различную технику, в том числе в рамках программы импортозамещения, рештаки для подземной добычи, вентильно-индукторные двигатели и др. Уникальная специализация завода – ремонт тепловозов ТЭМ7(А), в 2024-м из его цехов выйдет "юбилейный" восьмисотый локомотив. С апреля текущего года РМЗ работает в составе Единой сервисной компании СУЭК (ЕСК СУЭК).

"Я вспоминаю 1974 год, - рассказывает о периоде становления Бородинского РМЗ его первый директор Петр Иванович Тарасов, - и всех, кто непосильным трудом осваивал производственные площади. Построить здание – это полдела, а вот укомплектовать его, настроить оборудование, запустить, разработать технологии, чтобы завод "ожил", – вот что было самым важным. Я обошел все цеха, производственные участки, и вижу, что завод в надежных руках: все, что было нами заложено, продолжает жить, развиваться, приумножаться. Желаю нынешнему коллективу светлых дней и больших побед".

"Завод, конечно, изменился в лучшую сторону – вырос, оборудование современное. Мы о таком даже мечтать не могли, - делится впечатлениями от экскурсии ветеран Иван Григорьевич Яценко. - Я работал слесарем-ремонтником: утром взяли чемоданчик с инструментами и пошли по участкам – где нужно станки поправили, что-то починили. Работы всегда было много, но завод любили всем сердцем, и в любое, даже самое непростое время мы знали, что сообща сможем удержать завод на плаву. И сегодня очень радостно видеть предприятие в расцвете сил".

20231208 день ветерана 2За многолетний самоотверженный труд ветеранов поблагодарил директор филиала ООО "ЕСК СУЭК" "Бородинский РМЗ" Константин Макаров: "Посмотрите, что вы оставили нам в наследство – лучший завод, который сейчас востребован, как никогда. Ваши потомки, ваша смена переняли у вас уникальные знания, умения, благодаря которым завод живет и развивается. Мы равняемся на вас. Низкий вам поклон за то, что вы есть. Честь вам и хвала!"

Торжественные юбилейные мероприятия на Бородинском ремонтно-механическом заводе продолжатся сегодня: коллектив поздравят руководители СУЭК, СУЭК-Красноярск, города Бородино, на предприятии наградят передовиков производства.



Мы в популярных социальных сетях