27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Николай Доронин: Чем выше будет экологическая эффективность в Арктике, тем большего экономического роста мы сможем добиться

DoroninКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Участники форума «Арктика: настоящее и будущее» обсудили  вопрос, как достичь баланса между экономическим развитием и сбережением экосистем.

В ходе обсуждения этого вопроса на круглом столе «Особое значение – особый подход: обеспечение экологического благополучия Арктики» генеральный директор Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» Николай Доронин представил оценку основных запасов углеводородного сырья в целом по всей Арктике.  Цифры  говорят о том,  что  75% природного газа – это арктические владения. «Конечно Арктика – это не промзона, но это основа  экономического развития страны», отметил он.  - Именно поэтому  строятся  города, поддерживается инфраструктура, развивается севморпуть. Планы по развитию Арктики  грандиозные».
Доронин напомнил, что в России принята стратегия развития Арктики до 2035 года и стратегия развития северного пути. «Эти стратегии замечательны тем, что они затрагивают социально экономическое развитие, они  дотягивают стандарты жизни до  уровня общероссийских  и основная цель – качество жизни населения  в Арктике. Но оно без экологического благополучия невозможно.  Человек всегда ищет комфортные и благоприятные условия для жизни».
Doronin2В Арктике развивается инфраструктура, строятся порты, открываются новые месторождения. Идет реновация городов. Сейчас Норильск проходит этот этап. Все это делается для того, чтобы удержать население в арктической зоне и даже его увеличить. Ну и, конечно же, по словам Доронина большое значение  имеют климатические изменения. Здесь Арктика, к сожалению, мина замедленного действия. Если вся мерзлота начнет деградировать ускоренным способом,  то весь метан будет выброшен в атмосферу.  Это потребует ответа с точки зрения экологической эффективности, включая  естественный мониторинг, работу ученых. В том числе урегулирования со стороны государства.
Остановился Николай Доронин и на вопросах туризма. Эта тема особо  понималась участниками круглого стола. «Туризм для Арктики это новый вид экономической деятельности. И для ряда территорий он является спасительным». 
Рост инвестиционной привлекательности невозможен, если не  будут снижаться выбросы, загрязняться природные ресурсы, почва и биоразнообразие  не будет чувствовать себя хорошо. «Чем выше будет экологическая эффективность в Арктике,  тем большего  экономического роста мы сможем добиться. Мы сможем удержать население на этих территориях и в тоже время получить экономический эффект на который мы рассчитываем. Известный баланс – экология, экономика, социальная сфера позволяет управлять в Арктике процессами более эффективно».
Завершая свое выступление, Николай Доронин еще раз подчеркнул, что устойчивое развитие может помочь решать  все вопросы, которые есть в Арктической зоне. Это вопрос социальной сферы – удержание населения, вопрос развития экономики. Это то, что дает Арктика стране и конечно экологические  вопросы. «Самое главное - сохранить эту территорию для будущих поколений. Это самое важное», - сказал он.



Мы в популярных социальных сетях