27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Алексей Чекунков подарил новой ледовой арене «Айсберг» сертификат на приобретение снаряжения и оборудования

aisberg 1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Талнахе открылась новая крытая ледовая арена «Айсберг».

В открытии нового спортивного объекта приняли участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, старший вице-президент «Норникеля» – руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин и представители администрации Норильска.

«Айсбер» был построен по инициативе компании «Норникель».  Как сказал на открытии комплекса Николай Уткин: «Развитие массового спорта остается и будет всегда в приоритете компании. Ледовая арена «Айсберг» – это подарок компании «Норникель», подарок для жителей Талнаха, прежде всего, и, конечно, для всех, кто любит активные виды спорта».

Одной из основных идей стало создание условий для спорта и досуга жителей района Талнах. При его строительстве применялись самые современные системы кондиционирования и поддержки температуры намораживания льда. Они позволят эксплуатировать арену круглый год.

Торжественное открытие ледовой арены и символический вброс шайбы осуществили Алексей Чекунков и Николай Уткин.

Как отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики: «Россия – страна сильных людей. Но в России есть территории, где люди особенно сильные, особенно мужественные. Это, конечно, Арктика, русский Север. И Норильск, Таймыр на русском Севере – это настоящий бриллиант, настоящий самородок мирового класса, где уже много лет реализуются проект, которые имеют значение международных для всей мировой экономики. Поэтому решениями нашего Президента Владимира Владимировича Путина, Правительства Российской Федерации при самом тесном, самом вовлеченном участии компании «Норникель», которая неотделима от судьбы города Норильска, реализуется проект социально-экономического развития города Норильска».

Он подчеркнул, что по примеру Норильска будут развиваться другие города Арктики. «Русская Арктика будет продолжать оставаться территорией самых смелых, самых амбициозных масштабных проектов, где будут разрабатываться новые предприятия, развиваться Северный морской путь и, конечно, развиваться северные арктические города для того, чтобы жизнь в них была достойной, полноценной и интересной, - сказал Чекунков. - Мы будем продолжать строить такие объекты – ледовые дворцы, спортивные арены, бассейны, школы, жилье. Я благодарю «Норникель» за это  участие, за совместную работу».

aisberg 2В честь открытия ледовой площадки Алексей Чекунков вручил директору крытой ледовой площадки «Айсберг» Валерию Кустикову сертификат на приобретение светодиодного экрана, снаряжения и оборудования.

Новая ледовая арена будет принимать матчи Ночной хоккейной лиги, также будет работать для массового катания и для занятий спортивной школы. Старший вице-президент «Норникеля» – руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин поздравил детей, воспитанников детских спортивных школ, у которых появилась хорошая возможность приумножать свои успехи.

«Пусть эта арена будет домов для всех норильчан, не только для жителей Талнаха. Я уверен, что вместе с вами мы еще много таких объектов увидим для развития города, сказал он. - Будем двигаться не только в социальном направлении, но и в спортивном развитии. Я всех поздравляю! Ярких побед, успехов и личных достижений, конечно!»

Глава города Норильска Дмитрий Карасев в свою очередь сказал, что у жителей Норильска и Талнаха появляется возможность почти круглогодично заниматься зимними видами спорта – хоккеем, фигурным катанием и другими видами.

aisberg 3«Норильчане всегда любили хоккей. Это подтверждают полные трибуны, когда проходят у нас хоккейные матчи. И я уверен, что после открытия арена будет все больше и больше наполняться любителями зимних видов спорта, - заявил глава Норильска. - Я хочу поблагодарить наше градообразующее предприятие за этот прекрасный комплекс, который у нас уже появился и который даст возможность круглогодично заниматься, проводить матчи здесь и любоваться этими прекрасными видами спорта как хоккей и фигурное катание».



Мы в популярных социальных сетях