28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Подготовлена первая партия рапсового жмыха для отправки из края в КНР

1112 12КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Специалисты испытательной лаборатории Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провели исследования первой партии рапсового жмыха, произведенного на территории Красноярского края и подготовленного для экспорта в Китайскую Народную Республику.

На шести пробах отгружаемой продукции были проведены более 50 исследований на соответствие   стандартам КНР на показатели безопасности и качества, такие как остаточные количества тяжелых металлов и пестицидов. Также исследовались микробиологические показатели, содержание микотоксинов, ГМО.

Предприятие по переработке рапса, подготовившее жмых к отгрузке, включено в реестр-экспортеров информационной системы Россельхознадзора «Цербер» и китайскую регистрационную систему CIFER, что дает право поставщику осуществлять экспорт растениеводческой продукции в КНР. Интерес китайской стороны к рапсовому жмыху достаточно высок. В Китае взят курс на замещение сои в кормах для животных на альтернативные ингредиенты, среди которых рапс имеет особое значение, сообщили в лаборатории.

Красноярский край на протяжении пяти лет является лидером в России по производству рапса. В 2023 году урожай рапса составил более 455 тыс. тонн. Открытие первых заводов полного цикла по переработке рапса и производству рапсового жмыха в Красноярском крае задает региону новый экспортный вектор.



Мы в популярных социальных сетях