27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Предприятия СУЭК в Красноярском крае перешли на особый режим работы в связи с морозами

suek xolodКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Особый регламент введен, чтобы обеспечить надежные поставки топлива в энергосистему края и Сибири, при этом сохранить горную технику, не допустить ее поломок и аварийных остановок.

Повышенное внимание на предприятиях уделяется контролю за состоянием машин: организовано круглосуточное дежурство специалистов механических служб, увеличена частота осмотров техники.

На Бородинском разрезе, являющимся основным поставщиком топлива на станции угольной генерации региона, и где сегодня в угольной траншее минус 47 градусов, говорят: в морозы нагрузка на технику возрастает в разы – металлические и резиновые конструкции становится хрупкими, возникает риск появления трещин. "Под контроль берем все узлы и механизмы, - поясняет старший машинист экскаватора ЭРП-1600 №7 Дмитрий Дягель. - Особенно внимательно следим за системами обогрева, работой редукторов, за тем, чтобы не замерзала смазка деталей горной машины".

Управляющий Бородинским разрезом Николай Лалетин поясняет: "Коллектив готовился к такому сильному понижению температуры. Работаем напряженно, отгрузка угля идет в особом режиме, с периодическими остановками, ориентируясь на погодные условия. Вскрышные работы временно приостановлены – бережем технику, чтобы после морозов вернуться к работе в штатном режиме. При этом подготовленные запасы позволяют вести отгрузку угля в соответствии с нуждами потребителей".

Генеральный директор АО "СУЭК-Красноярск" Андрей Федоров уточняет: в осенне-зимний сезон все предприятия в крае вошли хорошо подготовленными. "На всех горных машинах проведены планово-предупредительные работы, приобретена новая вспомогательная техника, подготовлены запасы к добыче. Угольщики никогда не подводили красноярцев, и сегодня можно быть уверенными: мы обеспечим станции и частных потребителей ценным топливом в полном объеме", - заверил он.



Мы в популярных социальных сетях