29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Более 21 тыс сельчан по всему краю получили качественную сотовую связь и мобильный интернет

telКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В крае более 21 тысячи сельских жителей в этом году получили качественную сотовую связь и мобильный интернет. Недавно новые базовые станции появились в малых населенных пунктах Казачинского, Тасеевского, Сухобузимского, Саянского, Дзержинского районов.


Строительство телеком-сети в регионе является одной из ключевых задач нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

«Перед нами стояла задач, чтобы при государственной поддержке качественная связь и мобильный интернет появились в 110 деревнях и поселках региона. В рамках федерального проекта "Устранение цифрового неравенства 2.0" и краевой госпрограммы "Развитие информационного общества" обеспечено 108 малых сёл и деревень. Почти все из намеченного исполнено, до конца года будут обеспечены оставшиеся два населенных пункта», – прокомментировал министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин,.

Так, с появлением надежной сотовой связи деревня Топол Дзержинского района может стать новой точкой притяжения для экотуристов и любителей пеших прогулок по пересеченной местности. Село Весёлое Тасеевского района стоит обособленно в лесной местности. Ближайший населенный пункт – в получасе пути на машине, а расстояние до Красноярска – 185 км. Аналогичная ситуация и с селом Дудовка Казачинского района. Населенный пункт расположен в удалении от автомобильных трасс и железнодорожных путей. Тем не менее теперь в обоих поселка есть и связь, и интернет.

Еще одна базовая станция построена в деревне Малиновка, где проживает около 300 человек. Она находится в левобережной части Сухобузимского района примерно в 84 км от Красноярска. Теперь местным сельчанам стали доступны все возможности сети LTE: современные технологии звонков, быстрый мобильный интернет с максимальной скоростью до 120 Мб/с и другие цифровые сервисы, в том числе те, которые требуют стабильной скорости передачи данных и малого времени отклика сети, сообщает министерство цифрового развития Красноярского края.



Мы в популярных социальных сетях