27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Михаил Котюков: Развитие порта в Дудинке – стратегическая задача для всей страны

koty portКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор Красноярского края Михаил Котюков побывал в Дудинском морском порту. Совместно с руководством северной территории, порта и представителями компании «Норникель» он обсудил проекты по развитию ключевого градообразующего предприятия столицы Таймыра.

Глава региона подчеркнул, что на сегодняшний день задача развития порта в Дудинке – стратегическая не только для Красноярского края, но и для всей страны. При этом ее нельзя решать в отрыве от планов развития непосредственно самой Дудинки.

 «Во многом это будет взаимосвязано: как развивается порт – так будет развиваться город, как будет развиваться город – так будет существовать и порт, - сказал Михаил Котюков. -  Поэтому важно, чтобы производственные задачи и планы совпадали с планами развития территории. Это будет влиять, в том числе, и на создание стимулов для того, чтобы молодежь приезжала в Дудинку, оставалась здесь, видя возможности для реализации своих самых смелых идей и профессиональных планов».

Серьёзным стимулом к развитию портовой инфраструктуры служит реализация крупных сырьевых и инфраструктурных проектов на севере региона. Это Серная программа Норникеля, реновации Норильска, проекта «Восток Ойл» компании «Роснефть», разработка Сырадасайского месторождения компанией «Северная звезда» и другие.

Директор Заполярного транспортного филиала «Норникеля» Алексей Новаков в ходе встречи отметил: «Для руководства «Норникеля» и Заполярного транспортного филиала компании важно, что региональная власть уделяет пристальное внимание вопросам работы нашего предприятия. Значимость порта переоценить трудно – это обеспечение жизнедеятельности всего региона, всей группы компаний «Норникель», поэтому мы совместно находим возможности для решения любых вопросов».

Значительные средства вкладываются в развитие портовой инфраструктуры и обновление парка специализированной техники. В постоянном фокусе находятся как современные технологии обработки грузов, так и инновационные методы обучения наших работников.

По словам вице-президента по федеральным и региональным программам компании «Норникель» Андрея Грачева, помимо системной поддержки традиционного образа жизни коренных народов Таймыра,  компания предоставляет рабочие места представителям КМНС в структурах компании. Так в Дудинском морском порту их работает почти 9% от общей численности персонала. «Совместно с Министерством образования Красноярского края в Таймырском колледже мы внедрили программы обучения по четырем рабочим специальностям, востребованным в порту. Дополнительно компания оборудовала учебные классы и оснастила их тренажёрами виртуальной реальности», - отметил он.

Напомним, Дудинский морской порт – самый северный международный порт в России.  

В течение 86 лет Дудинский морской порт обрабатывает стратегически важные грузы. Сегодня через морские ворота Таймыра ввозят стройматериалы, технику, продукты, оборудование, отсюда – продукцию компании «Норникель».



Мы в популярных социальных сетях