28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В Шарыпово открылся городской променад

promenad sharipovoКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Новое общественное пространство было благоустроено на грант Всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.  Конкурс проводится с 2018 года в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

СУЭК помогла территории в разработке концепта будущего променада – выделила средства на привлечение к работе архитекторов с успешным опытом участия во Всероссийском конкурсе, содействовала в подготовке пакета конкурсной документации и проведении специальных мероприятий по вовлечению жителей.

Городской променад "Воинская слава – трудовая доблесть" стал уникальным в масштабах не только Шарыпово, но и всего Красноярского края. Он объединил три разрозненные локации – парки энергетиков, первостроителей КАТЭКа, Победы – в непрерывную зеленую зону с пешеходными, велосипедными дорожками, современными малыми архитектурными формами, рекреационными зонами для горожан и гостей города разного возраста. А главное, у трех парков появилась единая смысловая идея – это сохранение истории города, его идентичности, памяти о людях, чьими силами создавался один из самых молодых городов Красноярья. В ходе благоустройства здесь оборудовали тротуары, проезды, парковки, смонтировали уличное освещение, установили уличную мебель, столы для игры в шахматы, беседку с навесом и качелями, флагштоки, стенды с информацией об истории города и градообразующих предприятий, обустроили спортивные зоны, детские площадки и места для тихого отдыха. Общая площадь благоустройства составила 20 тыс. квадратных метров.

"Искренне благодарю за помощь СУЭК, Министерство строительства Красноярского края, архитекторов студии "RED Business" и всю команду в администрации города, которая работала над этим важнейшим проектом!" - поблагодарил всех причастных к созданию нового городского пространства глава Шарыпово Вадим Хохлов. Из-за морозов провести полномасштабное открытие променада не удалось. Однако Вадим Хохлов выразил уверенность: как только позволит погода, жители обязательно оценят локацию, аналогов которой в городе нет.

Работа над проектом городского променада, кроме того, стала импульсом для появления в городе еще одной локации, отражающей его идентичность – "Динопарка". Не все красноярцы знают, что Шарыпово часто называют "Меккой для мировых палеонтологов" – в разные годы здесь были найдены останки редких животных Юрского периода, некоторые до сих пор не встречались ученым и не были изучены. Все эти факты найдут место в новом Парке динозавров, который, как полагает и глава города, и специалисты Агентства по туризму, которое курирует проект "Шарыпово Юрского периода", будут интересны не только шарыповцам, но и гостям города.

Добавим, что СУЭК активно содействует привлечению в регионы присутствия средств из федерального бюджета и внебюджетных источников, в том числе через участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В текущем году при поддержке Компании кроме Шарыпово гранты получили Бородино и Канск.



Мы в популярных социальных сетях