27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В 2023 году Красноярский краевой фонд науки поддержал 225 проектов

o 110971КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 337 млн рублей – на эту сумму в 2023 году Красноярский краевой фонд науки поддержал 225 проектов.

Приоритетным вектором работы были прикладные исследования и разработка инновационных технологий для предприятий в целях импортозамещения. Проекты способны помочь технологическим компаниям края усовершенствовать бизнес-процессы и перейти с импортных технологий на отечественные, рассказали в фонде.

Например, поддержанный проект программно-технологического комплекса промышленного 3D-сканирования от компании «Диджитал Майнд Девелопмент» поможет создавать более точные образцы изделий. C помощью 3D-сканера осуществляют метрологический контроль качества изделий. Далее программа создает трехмерную модель и определяет, насколько она соответствует заявленным чертежам реальной детали.

Также фонд поддержал импортозамещающий комплекс оборудования точного высева семян для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой для условий лесничеств края, разработанный учеными СибГУ. Софинансировал перспективный проект по разработке системы поддержки принятия решений при обнаружении опасных объектов в видеопотоке интроскопа. Проект позволит обнаруживать опасные взрывные устройства при досмотре на станциях и железнодорожных вокзалах.

Еще один проект, поддержанный фондом, - разработка а научно-обоснованных рецептур и технологии шоковой заморозки хлебобулочных изделий. Результаты проекта обеспечат создание и внедрение инновационных технологий шоковой заморозки на промышленных предприятиях края.

«Конкурсы по инновационным разработкам для предприятий и прикладным научным исследованиям ученых в кооперации с реальным сектором экономики стали стартом для переориентации деятельности фонда. Сегодня наша работа направлена на объединение усилий бизнеса и научного сообщества, а также на поддержку молодых ученых. Мы нацелены на развитие научно-технологического потенциала региона и готовы участвовать в достижении технологического суверенитета страны. Фонд стремится к быстрому доведению результатов исследований до использования в реальных производственных процессах и технологиях» – рассказала исполнительный директор Краевого фонда науки Ирина Пантелеева.



Мы в популярных социальных сетях