27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Ведомственный санаторий-профилакторий СУЭК в Бородино отметил 50-летие

DSC07730КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 1973 года в санатории-профилактории "Шахтер" укрепляют здоровье угольщики самого большого в стране Бородинского разреза, сотрудники смежных предприятий – железнодорожники и заводчане, а также их дети, ветераны угольной промышленности. В год здесь оздоравливаются около 1,5 тысяч человек.

За полвека санаторием-профилакторием пройден огромный путь. Ветераны вспоминают, как здравница встречала первых отдыхающих: "Нас было немного: главврач, шесть медсестер, старшая сестра, диетсестра. Конечно, радует то, каким стал наш санаторий-профилакторий сейчас". Сегодня "Шахтер" – это современное медучреждение, с высокотехнологичным оборудованием, широким спектром процедур, таких как грязеводолечение, аэроионная, озоно-, крио-, магнито-, лазеро-, прессо- и бальнеотерапия, ультразвук, галокамера, массажи, занятия на тренажерном комплексе "Давид", ЛФК. Отдыхающим предлагают индивидуальное меню, кислородные коктейли, фито-чаи, прогулки по терренкурам, посещение мини-сауны и бассейна.

P1130516"За последние годы профилакторий очень преобразился, - говорит генеральный директор медико-санитарной части "Угольщик", в структуре которой работает медучреждение, Ирина Зыкина. - Недавно его посетил генеральный директор СУЭК Александр Редькин. Он был восхищен, и отметил, что бородинская здравница по спектру услуг, условиям проживания может конкурировать с санаториями Кавказа. В этом – заслуга коллектива, который трудится сегодня, ветеранов, которые стояли у истоков, а некоторые до сих пор трудятся и делятся опытом и знаниями с молодежью". Во время юбилейных торжеств 17 сотрудников санатория-профилактория "Шахтер" получили почетные грамоты руководителей АО "СУЭК-Красноярск" и МСЧ "Угольщик".

IMG 3883Доброжелательная атмосфера и высококвалифицированная помощь уже 50 лет являются "визитной карточкой" бородинской здравницы. При поддержке СУЭК и благодаря инициативе коллектива, который постоянно развивается, осваивает новые методики, внедряет современное оборудование, с каждым годом "Шахтер" становится все более комфортным и востребованным. Так, в настоящий момент совместно с главой города Бородино ведется работа, которая позволит оздоравливаться в санатории-профилактории не только угольщикам, но и ветеранам города и края – до сих пор здравница принимала до десяти пенсионеров бюджетной сферы Бородино в год, причем оздоровление для них было бесплатным – путевки предоставляла СУЭК.



Мы в популярных социальных сетях