27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Победители конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей» приступили к реализации своих проектов

0901 11КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В 2024 и 2025 году 112 общественно полезных инициатив будут реализованы в регионах, где работает «Норникель».

В конце 2023 года компания подвела итоги конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей». Грантовый фонд составил 155 млн руб. А общая сумма средств, направленная «Норникелем» на финансирование победителей конкурса за время его существования, превысила 1 млрд рублей.
Среди победителей конкурса — некоммерческие организации из Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края, Мончегорска с подведомственной территорией, Печенгского муниципального округа и сельского поселения Ловозеро Ловозерского района Мурманской области, Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края.
Самыми популярными номинациями в конкурсе этого года стали «Полюс будущего», «Полюс возрождения» и «Полюс энергии». Инициативы победителей конкурса охватывают разнообразные проявления общественной жизни в регионах: создание школы мультипликации для школьников, социальную реализацию детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), сохранение практики устной саамской речи и культурных традиций, создание ландшафтных островков в городском пространстве, формирование центра цифровых компетенций, молодежного скейтбординга, сноубординга и сноускута.
«Эксперты и кураторы конкурса отмечают позитивные тенденции: улучшаются качество и проработанность заявок, увеличивается количество партнерских проектов, расширяется спектр социальных сервисов, которые предлагают участники конкурса. Системная работа с заявителями конкурса, образовательные программы и тревел-гранты дают свои результаты. В этом году мы видим увеличение числа партнерских проектов и объединение ресурсов для усиления социального эффекта. Корпоративные волонтеры создают проекты совместно со школьниками и педагогами, мейкеры предлагают изобретения для НКО и детей с ОВЗ, предприниматели предлагают свои ресурсы для монетизации и масштабирования социальных проектов. Такие партнерства создают синергию и усиливают устойчивость социальных проектов», — отметила директор департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Жуйкова.
«Среди организаций-заявителей этого года нужно отметить значимое количество новичков и тех, кто впервые присоединился к конкурсной инициативе. Нам важно поддержать как опытных заявителей, так и тех, кто только начинает свой путь в направлении от идей до реализации проекта. В социальном городском ландшафте необходимо создавать условия для развития разнообразных инициатив и проектов», — прокомментировала начальник управления благотворительной деятельности и развития корпоративных сообществ Заполярного филиала «Норникеля» Наталья Дунаева.
«В Мурманской области к конкурсу социальных проектов присоединилась территория Ловозерского сельского поселения — и в первый же год заявители из сел Ловозеро и Краснощелье показали высокий уровень проектной культуры и детальную проработанность конкурсных заявок. Мончегорск и Печенгский округ порадовали креативными решениями, расширением сферы социальных услуг и партнерскими проектами», — рассказала начальник отдела благотворительных программ и корпоративных сообществ Кольской ГМК Татьяна Медведева.
«Тренд в Чите и Газимуро-Заводском районе этого года — социализация детей с ОВЗ и поиск эффективных инклюзивных технологий для разных категорий целевой аудитории. Мы также замечаем ориентацию на партнерство и интеграцию идей и проектов среди заявителей конкурса. С каждым годом появляются новые партнерские проекты и интересные решения на благо жителей региона. В этом году впервые будет поддержан проект, направленный на сохранение бурятского языка на территории города Читы, благоустроен городской парк «Березка», создана экологическая тропа на ООПТ «Красная горка», — поделилась руководитель проектов корпоративных программ Быстринского ГОКа Жанна Медведева.
Список победителей опубликован на сайте благотворительной программы «Мир новых возможностей»: http://nncharity.ru/.

Напомним, Конкурс социальных проектов, направленный на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития, — важный компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей», которая реализуется «Норникелем» с 2014 г. За эти годы на конкурс поступило 3 613 заявок, из которых было поддержано 967 проектов на сумму 1 131,5 млн рублей.



Мы в популярных социальных сетях