27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Центральная городская библиотека Бородино принимает поздравления с 5-летием со дня модернизации

biblioteka suekКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Центральная городская библиотека имени М.Ю. Лермонтова в шахтерской столице Красноярского края преобразилась благодаря программе модернизации библиотек национального проекта "Культура" и поддержке СУЭК.

Градообразующая компания, в частности, оказала содействие в реконструкции, а также передала в дар библиотеке копии картин Лермонтова-художника. Открылось обновленное книгохранилище в последние дни 2018 года.

На пятилетие со дня модернизации библиотеки угольщики вновь пришли не с пустыми руками – представители Бородинского разреза передали в книжные фонды выпущенные на средства СУЭК сборник повестей "Царь-рыба" Виктора Астафьева, мотивационную книгу "Успех как привычка" Игоря Золотарева, уникальное отраслевое издание "70 историй об угле". "Вы вносите большой вклад в развитие города, воспитание подрастающего поколения, - обратилась к коллективу библиотеки от имени СУЭК заместитель управляющего Бородинским разрезом Елена Кустицкая. - Желаю, чтобы в стенах вашего учреждения никогда не смолкали детские голоса, реализовывались новые проекты".

Директор МБУК "Централизованная библиотечная система города Бородино" Екатерина Сотникова говорит: сегодня городская библиотека – это не просто книгохранилище. "Мы проводим мастер-классы, занятия, семинары, мероприятия городского и регионального уровня – занятие по душе в нашей библиотеке находят маленькие и взрослые читатели. Мы рады, что библиотека не теряет своей популярности и актуальности, и уверены, так будет и дальше!" Сейчас учреждение в числе первых внедряет новейшую систему автоматизации библиотек: используя читательскую карточку, посетители сами могут брать книги, записывать и сдавать их.

Сегодня Бородино – единственный муниципалитет в Красноярском крае, где все библиотеки прошли модернизацию. Два года назад, также в канун Нового года, распахнула двери модельная библиотека № 2, преобразившаяся по программе "Культурная среда" нацпроекта "Культура", войти в который помогли администрация города и СУЭК. Уютные, современные интерьеры, регулярно обновляющийся книжный фонд, включение читателей в разные виды деятельности – все это залог успешной работы, который библиотеки Бородино подтверждали ни раз. Шахтерская столица трижды была удостоена звания "Самый читающий городской округ" в Красноярском крае, в том числе по итогам 2023 года.



Мы в популярных социальных сетях