29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В породах Талнахского месторождения обнаружен уникальный минерал

ruda niaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Редкий минерал (кронштедтит) в норильских породах обнаружили  ученые Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического института.  

Кронштедтит — это высокожелезистый слоевой силикат. Он является достаточно редким для месторождений земной группы и чаще всего встречается в метеоритах, то есть в телах внеземного происхождения.

Специалисты исследовали образцы сливных сплошных массивных руд разными аналитическими методами.  Анализ химического состава и кристаллической структуры подтвердили, что вкрапления в трещинах между сульфидами являются кронштедтитом.

Как сообщается на сайте вуза, данная находка важна для мировой геологической науки, поскольку его проявление является самым северным из известных сегодня местонахождений и может помочь для дальнейшего понимания происхождения сливных руд.

 «Уникальность находки заключается в уникальном месте ее обнаружения. Условия формирования кронштендита специфичны,-  поясняет доцент отделения геологии Тамара Якич. - Он является относительно неустойчивым минералом, который быстро переходит в магнезиальную разновидность. Есть предположение, что наличие массивных сливных сульфидных руд на относительно небольшой глубине — менее двух километров — способствовали его формированию».

Ранее ученые из МГУ обнаружили другой минерал из каменных метеоритов — ферроточилинит — в Октябрьском месторождении. Этот факт делает группу норильских месторождений еще более интересной с точки зрения условий их формирования в отличие от других медно-никелевых месторождений мирового значения.

Группа норильских месторождений является уникальной: здесь сконцентрированы крупнейшие запасы никеля, палладия и меди. Геологи Томского политехнического университета занимаются изучением этих объектов не первый год. На данный момент в фокусе внимания политехников — слоевые силикаты, которые мало исследованы в этих рудах.  

Отметим, что исследование проводилось в рамках Государственного задания «Наука» FSWW-2023-0010 по теме «Комплексные исследования на базе природных геологических лабораторий».  



Мы в популярных социальных сетях