29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Литий начнут добывать на Донбассе

2024 01 11 11 40 04КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В ДНР начнут разработку одного из крупнейших в Европе месторождений лития – очень востребованного в мире.

Как сказал заместитель председателя правительства республики Владимир Ежиков, заинтересованность в этом проявляет крупный урановый холдинг, - сообщил ТГ-канал «Донбасс решает».

 «В ДНР есть Шевченковское месторождение лития — одно из самых крупных в Европе, есть заинтересованность по поводу его разработки. Да, «Атомредметзолото» проявляет заинтересованность, но лицензию будет выдавать федеральная структура - на уровне Минприроды России будет решаться. Когда это случится, сложно прогнозировать, так как сейчас месторождение находится в «серой зоне», и возможности вести там сегодня разработку из-за боевых действий нет», — заявил Владимир Ежиков. Он добавил, что данное месторождение имеет большой потенциал и станет важным элементом экономики региона.

Добавим, что именно из-за больших месторождений лития Запад и, в частности, Германия, помогают Киеву, так как хотят получать литий для развития электроавтомобилей. Напомним, что правительство Германии приняло официальную программу полного прекращения производства  бензиновых авто с 2035 года и перехода на электрический транспорт.



Мы в популярных социальных сетях