30.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Пять предприятий АПК края получили господдержку в размере более 445 млн рублей

o 51489КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Пять краевых предприятий  агропромышленного комплекса получили из бюджетов разных уровней 445,6 млн рублей господдержки. Из них 285,1 млн – федеральные деньги. Отбор инвестиционных проектов состоялся в Минсельхозе России.

Так, средства получены АО «Берёзовское» Курагинского района. Средства направлены на возмещение часть затрат на строительство животноводческого комплекса по производству молока. АО «Искра» и АО «Солгон» Ужурского района, ОАО «Молоко» Минусинска и ООО «Млада» Красноярска – приобрели и установили оборудование для маркировки молочной продукции.

В Курагинском районе ферма на 2 300 дойных коров введена в эксплуатацию во второй половине 2023 года. Стоимость проекта составила почти 2,8 млрд рублей. На молочном комплексе установлены автоматическая доильная карусель на 60 мест, современная система навозоудаления для беспривязного содержания животных. В прошлом году предприятие получило 13,8 тыс. тонн молока, сообщает краевой минсельхоз.

«На юге края это уже третий животноводческий комплекс, построенный по типовому проекту. Две фермы – ЗАО «Сибирь-1» и АО «Тубинск» – введены в эксплуатацию ранее в Шушенском и Краснотуранском районах. В этом году аналогичный комплекс планируется к запуску в Минусинском районе. Что касается субсидий на оборудование для маркировки, то это новое направление, предусмотренное Правительством России, чтобы поддержать переработчиков молока в условиях санкций», - сказал министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев.

Стоит отметить, что претендовать на господдержку могут предприятия, которые создают или модернизируют молочные фермы, селекционно-семеноводческие центры в растениеводстве, репродукторы в птицеводстве и другое. Отбор проходит ежегодно.



Мы в популярных социальных сетях