27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Полигон «Альпинист» поможет красноярским портовикам безопасно выполнять высотные работы

erp poligon1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В учебном пункте Красноярского речного порта установили учебно-тренировочный полигон «Альпинист-02», предназначенный для отработки практических навыков при работе на высоте.

Функциональный тренажер позволяет осваивать приемы, необходимые для обеспечения безопасности выполнения высотных работ. При его помощи на предприятии будут также прорабатывать сценарии чрезвычайных ситуаций, проводить периодические практические занятия для сохранения навыков и знаний персонала, готовить специалистов к сезонным работам.

Вопросам охраны труда в Красноярском речном порту традиционно уделяется повышенное внимание. Чтобы обеспечить безопасность производства, на предприятии приобретается спецодежда и средства индивидуальной защиты, в том числе «Моноспас» от падения с высоты, проводится обучение работников поведенческому аудиту безопасности и динамической оценке рисков, внедряются новые технологии и современные разработки. Так, в декабре 2023 года в рамках пилотного проекта на портальные краны Злобинского и Енисейского грузовых районов установлены гобо-проекторы. Они нужны для обозначения опасной зоны работы крана при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. В случае если проект хорошо себя зарекомендует, то аналогичным оборудованием планируют оснастить все портальные краны порта до 2026 года.

«В 2023 году в Красноярском речном порту отсутствовали несчастные случаи, в том числе и у подрядчиков, работавших на нашей территории. Профессиональных заболеваний сотрудников не зафиксировано. А по результатам городского смотра-конкурса на лучшую организацию в области социального партнёрства и охраны труда порт занял III место. Это стало еще одним подтверждением планомерной и целенаправленной работы, которую мы ведем для повышения уровня производственной безопасности. Жизнь и здоровье работников – наш главный приоритет, и мы будем продолжать совершенствовать охрану труда на предприятии», - подчеркнул исполнительный директор Красноярского речного порта Геннадий Культяков.

В планах предприятия на 2024 год – приобретение усовершенствованного манекена-тренажера для отработки практических навыков в рамках обучения первой помощи пострадавшим на производстве, проведение оценки профессиональных рисков на рабочих местах, установка предупреждающих знаков, приобретение программного обеспечения для обучения сотрудников в соответствии с действующим законодательством в дистанционном формате и ряд других мероприятий.

Напомним, Красноярский речной порт (дочернее предприятие Енисейского речного пароходства) – крупнейший в Восточной Сибири. Его пропускная способность – 1,3 млн тонн грузов в год. В 2023 году порт переработал свыше 700 тыс. тонн грузов. На предприятии занято около 400 человек.



Мы в популярных социальных сетях