27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В Бухте Север проекта «Восток Ойл» начала работу научно-исследовательская экспедиция

vankor ekspediziya1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Масштабные научные исследования проводит компания «Роснефть».  Целью 50-ой юбилейной экспедиции является  определение ледовых и гидрометеорологических условий работы одного из ключевых объектов проекта «Восток Ойл» – порта «Бухта Север».

Проект реализуется Арктическим научным центром Компании совместно с компанией «Иннопрактика». Полевые исследования на Бухте Север проводят специалисты Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова.

Такие масштабные исследования на данной территории с привлечением большого количества человеческих и технических ресурсов проводятся впервые. Их актуальность обусловлена увеличивающимся судопотоком в северной части Енисейского залива.  Продлится экспедиция до начала лета.

Работы ученых начались с наблюдений за становлением ледяного покрова: учёные фиксируют характерные процессы ледообразования, на специальных полигонах проводят исследования ровного льда, образовавшихся торосов, гряд и стамух с помощью толщиномерной съемки и термохалинного зондирования, определяют их формы, возрастные, морфометрические свойства и физико-механические характеристики Для измерения прочности льда используется зонд-индентор.

Для измерений температуры в толще ледяного покрова устанавливаются термокосы с датчиками солености и передачей данных через спутниковую систему, для измерения динамики дрейфа – радиомаяки, для измерения скорости и направления подледных течений – акустические допплеровские профилографы. В течение всей экспедиции будет проводиться спутниковый мониторинг ледовых условий: учёные проанализируют текущие процессы и обобщат материалы спутниковых наблюдений с привлечением архивов прошлых лет.

Полученные в ходе экспедиции данные станут основой для планирования и организации системы безопасной и эффективной транспортировки углеводородов в акватории бухты Север и северной части Енисейского залива.



Мы в популярных социальных сетях