28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Экспорт продукции АПК из края достиг максимальных показателей за 10 лет

o 111103КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В 2023 году Красноярский край экспортировал 433 тыс. тонн продукции агропромышленного комплекса.

Это в четыре раза больше, чем в 2022 году, когда за рубеж отгрузили 99,3 тыс. тонн сельхозсырья и продуктов переработки. Кроме того, такой результат по экспорту – самый высокий за последние десять лет.
В 4,4 раза регион превысил показатель, закрепленный за ним в минувшем году в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт», который инициировал Президент.
За границу отправлено 174,3 тыс. тонн зерновых, 159,4 тыс. тонн прочей продукции, где наибольшую долю занимают семена рапса. Также отгружено около 93 тыс. тонн продукции пищевой и перерабатывающей промышленности, 5,2 тыс. тонн мясной и молочной продукции и 1,3 тыс. тонн масложировой продукции. Экспортные направления – Китай, Казахстан, Беларусь, Монголия, Киргизия и другие страны, приводит данные минсельхоз края.
«Край зарекомендовал себя в отгрузках за рубеж качественного сельхозсырья. Наши зерновые и семена рапса пользуются неизменным спросом. Увеличению экспорта из региона готовой продукции, а на это мы делаем особый акцент, будет способствовать реализация инвестиционных проектов. В планах на 2024 год и на трехлетнюю перспективу ввод объектов по переработке рапса, зерновых, молока. В числе задач также поиск новых перспективных направлений сбыта», - прокомментировал министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев.

Отметим, что по предварительным данным статистики, в прошлом году аграрии края собрали в весе после доработки 2,4 млн тонн зерновых.



Мы в популярных социальных сетях