29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске начали курсировать первые электробусы

o 61283КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С сегодняшнего дня  в Красноярске начали  курсировать первые электробусы по троллейбусному маршруту №6 «Студенческий городок – Утиный плес».

Новый транспорт опробовали вместе с красноярцами губернатор края Михаил Котюков и глава Красноярска Владислав Логинов.

Всего для Красноярска по нацпроектам «Экология» и «Безопасные и качественные дороги» приобрели 5 зарядных станций и 20 электробусов: 9 машин белорусского производства, 11 – российского. Они уже прошли обкатку и теперь в тестовом режиме начали перевозить пассажиров.

Вместительность электробусов – 85 человек, автономный ход – до 50 км. Новый транспорт оснащен системой ГЛОНАСС, светодиодными табло, системами видеонаблюдения и климат-контроля, спутниковой навигацией, Wi-Fi и USB-разъемами, оборудован для перевоза маломобильных пассажиров. Специальные системы позволяют контролировать более 300 параметров электробуса в онлайн-режиме и передавать данные диспетчеру. Еще одно отличие - система управления подвеской, которая позволяет поднимать электробус для преодоления сложных участков дороги.

o 61281 «Здорово, что не зависит от контактной сети, это даст и большую маневренность и вклад в улучшение экологической обстановки в Красноярске. Для электробусов Красноярск сейчас самый восточный город, самые суровые климатические условия, поэтому мы должны посмотреть, как себя зарекомендует техника у нас в Сибири, как в реальной жизни все это будет работать. Производители здесь, с нами, будут обеспечивать сопровождение и формировать тот самый опыт, по необходимости позволят сформулировать предложения, которые улучшат технику. Есть цель к 2028 году, к 400-летию краевой столицы, весь муниципальный транспорт сделать высокого экологического класса», - сказал Михаил Котюков.

Для работы электробусов в Красноярске начали создавать и необходимую инфраструктуру. Так, зарядные станции установили в троллейбусных депо в пер. Телевизорном и ул. Березина, в районе правобережной развязки «Николаевский мост», на конечной остановке на ул. 9 Мая в Северном, а также на разворотном кольце в Студгородке.

Стоимость проезда в электробусах составит 32 рубля. Расчет за проезд возможен по банковской, транспортной или социальной карте, а также наличными.

По завершении тестовых испытаний (ориентировочно - в феврале 2024 года) планируется вывести электробусы на самостоятельный маршрут, который соединит микрорайоны Северный и Тихие Зори. Планируется, что с одного берега на другой электробусы будут переезжать по Октябрьскому мосту.



Мы в популярных социальных сетях